+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Политика
19 Мая 2021, 11:30

ПУТИН ПОРУЧИЛ ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ПВО С ТАДЖИКИСТАНОМ

Президент России Владимир Путин одобрил создание объединенной региональной системы противовоздушной обороны совместно с Таджикистаном. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании соглашения между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о создании объединенной региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Таджикистан», — говорится в документе.
Глава государства поручил Минобороны и МИДу начать переговоры с таджикской стороной для заключения договора.
Проект соглашения правительство опубликовало 12 мая. Его текст подготовило Министерство обороны. Договор предусматривает координацию совместных действий войск ПВО обеих стран в регионе. Общее руководство будет осуществлять командующий силами Центрального военного округа России.
Соглашение предлагается заключить на неопределенный срок с правом прекращения по решению одной из сторон.
Путин провел встречу с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном 8 мая. В ходе встречи стороны затронули вопросы региональной безопасности. Российский президент выразил озабоченность из-за событий в Афганистане и отметил, что у Таджикистана самая протяженная граница с этой страной. Рахмон, в свою очередь, указал на обострение ситуации в Афганистане после объявления США о выводе оттуда войск.
Путин добавил, что Россия работает над укреплением таджикских вооруженных сил, и напомнил о существовании соответствующей целевой программы.
О планах развивать региональные системы ПВО еще в феврале говорил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. Он напомнил, что такие системы у России уже есть совместно с Белоруссией и Арменией.
Читайте нас: