+24 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Политика
17 Июня 2021, 14:15

ПОЛИТОЛОГИ ОЦЕНИЛИ ТАКТИКУ ПУТИНА И БАЙДЕНА НА ПЕРЕГОВОРАХ

Американские политологи оценили прошедший в Женеве саммит с участием президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Эксперты Брюс Маркс и Скотт Беннет подвели итоги встречи и оценили разные тактики лидеров.

По мнению Маркса, встреча показала разницу в подходах США и России. «Президент Байден воспринимает дипломатию очень лично, и, как он говорил, для него важно быть в хороших отношениях с людьми «на другой стороне», — сказал он. У Путина же он отметил «бизнес-подход».
Маркс отметил, что Байден сумел достичь цели, лично сообщив Путину об американской стратегии. Он подчеркнул, что не верит в личную дружбу между президентами, но и не думает, что она должна присутствовать.
«У них добрые отношения, и, конечно, они должны задействовать профессионалов, послов и других дипломатов, чтобы попытаться найти общие интересы США и России», — подчеркнул политолог.
Беннет пояснил, что российский лидер был настроен позитивно, а избранная им тактика — верна.
«Тактика Путина была выбрана очень верно: быть исключительно уважительным, сердечным, приветливым, обаятельным, потому что это помогло ему выиграть открытость и расслабленность Байдена, который действительно стал дряхлым, престарелым человеком, который забывает многие вещи и не находится в здравом уме», — поделился он мнением.
Вашингтон не собирается уступать Москве, и Путин знает об этом, подчеркнул политолог. Российский лидер должен быть «щедрым с обещаниями и соглашениями», добавил эксперт.
Как ранее в этот день заявил доцент факультета международной службы Американского университета в Вашингтоне Кит Дарден, заявление Байдена о поддержке Минских соглашений, сделанное в рамках женевского саммита с Путиным, — это главное достижение Москвы в двусторонней встрече.
Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш добавил, что целью саммита Путина и Байдена «было договориться, на каких правилах Россия и Амерорика будут дружить».
Переговоры Путина и Байдена состоялись в Женеве 16 июня. Байден отметил, что они прошли в доброй и позитивной атмосфере, а также выразил надежду, что Соединенные Штаты создали фундамент для дальнейших отношений с Россией.
Путин также отметил, что переговоры прошли «на одном языке». По его словам, политики выразили желание сблизить позиции. В целом российский лидер положительно оценивает прошедшую встречу.
Источник - Известия iz.
Читайте нас: