-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Политика
9 Июня 2022, 16:00

Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана

Президент РФ Владимир Путин и его иранский коллега Эбрахим Раиси в телефонном разговоре высказались в пользу дальнейшего развития двусторонних отношений. Об этом сообщили в среду в пресс-службе Кремля.  

Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана
Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана

"Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Дана высокая оценка достигнутому уровню российско-иранских отношений. Выражен обоюдный настрой на их последовательное укрепление, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической области", - говорится в сообщении.

Усилия по сохранению СВПД

Путин и Раиси отметили необходимость продолжения усилий по сохранению СВПД.

"При рассмотрении ситуации вокруг иранской ядерной программы отмечена необходимость продолжения дипломатических усилий с целью достижения окончательной договоренности, которая позволила бы обеспечить сохранение и полноценное выполнение Совместного всеобъемлющего плана действий и одобрившей его резолюции Совета Безопасности ООН 2231 от 20 июля 2015 года", - отметили в Кремле.

Астанинский формат

Стороны также подтвердили приверженность продолжению работы в рамках астанинского формата.

"Затронута проблематика обеспечения региональной стабильности и безопасности. В частности, подтверждена приверженность дальнейшей работе в рамках астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию", - сказано в сообщении.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов заявил ТАСС, что Россия рассчитывает на продвижение и реальный прогресс по вопросам повестки международной встречи по Сирии в астанинском формате, которая состоится в казахстанской столице 14-16 июня. Предыдущая международная встреча по Сирии в астанинском формате прошла в Нур-Султане 21-22 декабря 2021 года.

Инициаторами формата политического урегулирования в Сирии выступили Россия, Турция и Иран, которые также выступили гарантами мирного урегулирования сирийского конфликта, к переговорам были привлечены представители официального Дамаска и делегации сирийской оппозиции. Переговоры стартовали в январе 2017 года в столице Казахстана Астане, отсюда название "Астанинский процесс". Несмотря на переименование в 2019 году Астаны в Нур-Султан, название переговорного формата осталось прежним.

Соболезнования в связи с крушением поезда

Президент РФ также выразил иранскому коллеге соболезнования в связи с крушением поезда. "Владимир Путин выразил соболезнования в связи с произошедшей сегодня утром в Иране железнодорожной катастрофой, унесшей человеческие жизни", - говорится в сообщении.

В среду в Южном Хорасане сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший из Мешхеда в Йезд. После аварии на месте была развернута спасательная операция, в которой задействованы несколько бригад спасателей и медиков, а также два вертолета.

Источник: ТАСС

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: