+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Политика
11 Июня 2022, 09:30

Владимир Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии

В преддверии Петербургского международного экономического форума Президент РФ Владимир Путин в «Технограде» на ВДНХ пообщался с молодыми участниками форума.

Владимир Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии
Владимир Путин дал высокую оценку перспективам развития мебельного кластера в Башкирии

Об этом сообщает «Башинформ».

Замдиректора ООО «Корона» (г. Туймазы) Алмаз Мамлеев рассказал  главе государства, что их компания производит ортопедические матрасы, кровати и товары для сна.

Туймазинцы организовали семейный бизнес с нуля. Сегодня фирма в пятерке производителей товаров в своей сфере. В этом году они  планируют ввести в строй производственную площадку площадью более десяти тысяч квадратных метров. На базе предприятия, с учетом всех соответствующих требований, они организовали первый в России мебельный кластер.

- В нынешних условиях санкционного давления и взятого курса на импортозамещение возможно ли увеличение лимита субсидий с 30 до 50 процентов на покупку оборудования из – за рубежа и лимита по сумме, который сейчас составляет 300 миллионов рублей? Это поможет нам решить вопрос и с закупкой сырья, хотя нам в этом вопросе очень здорово помогает Фонд развития промышленности Башкирии, он поддержал нас в трудной ситуации во время коронавирусной инфекци, - молодой предприниматель также попросил Президента страны помощи в поддержке вновь создаваемых импортозамещающих производств из Башкортостана.

 Молодой предприниматель пригласил главу государства осенью в Туймазы на открытие нового производства.

Владимир Владимирович поинтересовался количеством трудоустроенных работников и возможностями создания новых рабочих мест. Как отметил Алмаз Мамлеев, сейчас на их предприятии трудится 350 человек, а в будущем планируют открыть дополнительные рабочие места на двести человек.  

Президент пожелал компании дальнейших успехов.  Он также отметил, что производство мебели – одна из сфер деятельности, где ограничения, которые происходят в связи с санкциями западных стран, идут во благо. Потому что наши компании по качеству производимой продукции ни в чем не уступают иностранным.

 - То, что нужно поддерживать такие производства, чтобы появилась своя продукция высочайшего класса в этом сомнений нет. Вопрос в бюджетных возможностях. Обязательно подумаем. Спасибо за приглашение, врать не буду, не могу сказать, чем буду занят в это время, но вам желаю всяческих успехов, - сказал  Путин.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: