+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Политика
2 Сентября 2022, 09:00

Россия должна быть лидером в ключевых сферах

И развивать проекты по всем направлениям и быть не догоняющей, заявил президент РФ Владимир Путин.

Россия должна быть лидером в ключевых сферах
Россия должна быть лидером в ключевых сферах

"Мы сами должны развивать внутри страны ключевые направления развития и быть не догоняющими, не ориентироваться только на то, что можем сделать не хуже. Мы должны быть лидерами, иметь на руках ключи к определенным направлениям научной деятельности", - сказал Путин на открытом уроке "Разговоры о важном". Также он отметил, что в современном мире сложно "отрезать" Россию от каких-то сфер. Есть направления деятельности в сфере науки и техники, без которых Россию очень трудно развивать".

Кроме того, Путин отметил важность решения вопросов, связанных и с фундаментальной наукой, и прикладной, чтобы результаты исследований "отражались" на развитии промышленности, науки и таких отраслей, как фармацевтика, сельское хозяйство и медицина в России.

"Конечно, одна из очень острых и пока далеко еще нерешенных проблем - это приборные базы, причем отечественного производства. И здесь нам нужно сделать такие серьезные шаги вперед, но и на этот счет есть определенные решения и целая программа по развитию отечественной приборной базы", - сказал Путин.

Источник информации и фото: РИА Новости.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: