+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Поздравляем от души!
7 Октября 2021, 15:00

Жизнь, посвящённая профтехобразованию ЖИЗНЬ

В нашем районе, да и по всей стране в 70-80-е годы прошлого столетия активно развивалось сельское хозяйство. Поля засевались качественными семенами, повышались надои, увеличивались привесы животных. В колхозах оставалось много молодёжи, были достойная зарплата, высокая культура земледелия, строились зерносклады, гаражи, животноводческие фермы. Колхозами руководили требовательные, ответственные, умелые председатели. Хозяйства пополнялись новыми тракторами, комбайнами, сельхозмашинами. Но чувствовалась нехватка кадров для работы в них. Поэтому руководство района вышло в Министерство сельского хозяйства и в Минобразования республики с просьбой об открытии в с.Стерлибашево профессионального училища для подготовки механизаторов. В 1975 году в селе открылся филиал Стерлитамакского СПТУ №1. Активное участие в его открытии приняли Ф.Ф.Насибуллин, Р.Х.Шарафутдинов, Я.Курбангулов (ныне покойные), а также В.Х.Ахмадиев (на снимке), которому в августе исполнилось 70 лет.

Жизнь, посвящённая профтехобразованию ЖИЗНЬ
Жизнь, посвящённая профтехобразованию ЖИЗНЬ

Родился Вахит в д.Нижнеибраево в многодетной семье третьим ребёнком. С малых лет приучался к крестьянскому труду, помогал родителям. Затем учёба в Ибраевской начальной, Айтугановской восьмилетней школах. Среднее образование он получил уже в Тятер-Араслановской СШ. Трудовую деятельность начал оператором нефтехимического производства на Салаватском нефтехимическом заводе. Когда пришло время, призвался в ряды Советской Армии. Служил за пределами СССР – в Венгрии. В те годы многие служили в ГДР, Польше, Чехословакии, Монголии, Афганистане…

После демобилизации, в 1972 году, поступил в Белебеевский техникум механизации и электрификации, после окончания которого год проработал в родном колхозе им.К.Маркса, где являлся секретарём комсомольской организации.

В те годы комсомольская работа была поставлена хорошо, молодёжи в деревнях было много, проводились социалистические соревнования во время посевных, среди уборочных звеньев, коллективов молочно-товарных ферм. Также комсомольцы были зачинателями различных мероприятий, субботников, ставили концерты, выезжали на поля агитбригадами. Но это лишь первая часть трудовой биографии В.Х.Ахмадиева.

Вторая часть начинается с открытия в с.Стерлибашево училища, куда в 1975 году Вахит Хуснуллович устроился мастером производственного обучения и проработал 38 лет, в том числе 29 из них - заместителем директора по учебно-производственной работе (УПР). В Башкирии, наверное, найдётся мало людей, кто трудился столько лет на такой ответственной работе.

За эти годы он постепенно поднимался по служебной лестнице, параллельно закончил Башкирский сельхозинститут. Был мастером, затем преподавателем спецдисциплин, а с 1983 года – замдиректора по УПР.

В те годы СССР активно помогал развивающимся странам Африки и Азии, в том числе в области образования. Министерство образования предложило молодому преподавателю командировку в такие страны. И  Вахит Хуснуллович в течение года обучался в БГУ французскому языку, терминам, знакомился с обычаями стран, куда он впоследствии мог поехать.

1985-1987 годы он провёл с семьёй на Мадагаскаре, обучая молодёжь и военнослужащих этой страны секретам земледелия, устройству тракторов, комбайнов и сельхозмашин. По приезде и до самого выхода на заслуженный отдых, он был замдиректора училища.

В его обязанности входили составление учебных планов и программ по обучаемым специальностям, а их было несколько видов, количество групп доходило до 18. Плюс подготовка и проведение педсоветов, учебных и госэкзаменов, составление расписаний, различных отчётов в министерство, подготовка документов и контроль за прохождением производственных практик. Он курировал работу методических комиссий мастеров производственного обучения и преподавателей спецдисциплин.

Вахит Хуснуллович, к тому же, был наставником молодых преподавателей, учил их правильно составлять планы уроков, перспективно-тематические планы.

Я помню свои первые шаги в преподавательской работе и очень благодарен Вахиту Хуснулловичу за то, как он учил вести уроки, не теряться в сложных педагогических ситуациях. Также большую помощь в этом плане оказывала замдиректора по общеобразовательным дисциплинам Фания Мусаевна Бакирова. Параллельно он вёл уроки по таким дисциплинам, как «ТО и ремонт тракторов и автомобилей», «Устройство тракторов и автомобилей», «Охрана труда».

Многолетний плодотворный труд В.Х.Ахмадиева был достойно оценён в те годы. В 1991 году он был награждён медалью «Ветеран труда», в 1996 году – нагрудным знаком «Отличник образования РБ», в 2001 году – нагрудным знаком «Отличник ПТО РФ», поощрялся Почётными грамотами Министерства образования РБ, Совета и администрации района.

При достижении определённого возраста возникает потребность в духовной религиозной пище. Такие мысли привели нашего героя на курсы по изучению основ ислама, организованные при Стерлибашевской мечети «Ислам нуры». Это были 2006-2008 годы.

После выхода на пенсию, по предложению тогдашнего имам-хатиба Галиакбара Искандарова, он поступает в Российский исламский университет и через пять лет, в 2019 году, получает второе высшее, но уже духовное образование по квалификации «Имам». И в тот же год на общем собрании прихода его избирают имам-хатибом мечети «Ислам нуры».

Должность эта тоже очень хлопотная. В его обязанности входит руководство священнослужителями прихода в исполнении их служебных обязанностей, учёт денежных и материальных средств, подписание официальных документов и писем, контроль за убранством мечети и наличия в ней всего необходимого для моления, забота о правильности моления, а также обучение взрослого населения и детей основам ислама, созыв приходского собрания и составление отчётов в ДУМ РБ.

Вот такой человек трудился среди нас. Может он и не снискал высоких лавров, но, несомненно, его уважали и уважают коллеги, учащиеся и выпускники училища. В настоящее время он ведёт большую просветительскую работу.

И в личной жизни у Вахита Хуснулловича всё сложилось хорошо. С супругой Гузалией Ягафаровной они вырастили и воспитали троих детей, являются счастливыми дедушкой и бабушкой шести внуков.

Анур ИШМУХАМЕТОВ.

с.Стерлибашево.

Фото предоставлено автором.

 

Жизнь, посвящённая профтехобразованию ЖИЗНЬ
Жизнь, посвящённая профтехобразованию ЖИЗНЬ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: