+13 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Поздравляем от души!
27 Января 2022, 14:48

Нелёгкий труд - идти вперёд и вести за собой

«Выходил на поля агроном молодой» - такими словами, наверное, стоило бы начать статью о Фарите Гараевиче Каюпове. Думать об этой профессии он начал с седьмого класса, когда вновь переступил порог родного дома.

Нелёгкий труд - идти вперёд и вести за собой
Нелёгкий труд - идти вперёд и вести за собой

Но чуть позже, уже в зрелой юности, планы на жизнь поменялись. Бригадир! Вот кто в деревне всему голова! Вот кем видел себя молодой специалист, полный решимости и желания работать. Даже не подозревая о том, что ему придётся работать и нести  огромную ношу ответственности, не только за одну-две деревни, а за целый район.    

Сельский учитель Гарай Каюпов из д.Юмагузино для среднего сына Фарита стал первым учителем. И здесь же, в родной деревне окончил начальную школу. А вот в шестом классе ему уже предстояло ежедневно проделывать долгий, протяжённостью в 17 километров путь в одну из школ райцентра.

- Гарай агай, давай мы заберём Фарита к себе в Давлеканово. У нас там и школа рядом, да и нам будет веселее, - однажды в гостях обратился зять к брату жены. Получив согласие родителей, он увёз мальчика с собой.

Позже способный ученик оказался в школе-интернате имени Рами Гарипова в Уфе. Сидя за партой, деревенский мальчишка с нетерпением ждал каникул, чтобы как можно быстрее умчаться домой. Даже зимой, когда снег заметал дорогу, он одним из первых открывал путь вместе с почтовым бульдозеристом. И каждый раз, идя по родной улице, думал и мечтал: «Эх! Как хорошо было бы никуда отсюда не уезжать!»

Получив аттестат зрелости, Фарит Каюпов поступает в Башкирский сельскохозяйственный институт и в 1973 году, успешно заканчивает учёбу. После чего для него сразу же, как и для многих молодых людей, началась двухгодичная школа жизни в Закавказском военном округе в Армении, где он был командиром взвода.

Армейская закалка офицера в запасе пригодилась ему сразу же после службы, во время начала трудового пути, в дальнем колхозе «К коммунизму» родного района. Какие мысли посещали тогда молодого агронома Каюпова? Начинающий специалист сельского хозяйства подолгу размышлял, как повысить урожайность, добиться хороших показателей, немаловажным для него был и карьерный рост.

- С собой я прихватил все конспекты, написанные в институте. Вновь и вновь пролистывая их, вспоминал полученные знания. Однажды в такой момент, в моей комнате колхозной гостиницы появился председатель колхоза Александр Иванович Пинчук. Кстати, он прекрасно говорил на башкирском языке. Был удивлён и потом долго напоминал мне, про мои «школьные» тетрадки, - вспоминает Фарит Гараевич сегодня.

Но к теории нужна была ещё и практика. Работа поглотила его целиком. Оказалось, что не напрасно. Вскоре он становится главным агрономом. А уже в 27 лет, в 1979 году, Фарита Гараевича избрали председателем этого колхоза. К тому времени у него уже была своя семья. Женился на девушке, которую знал со студенческих лет. До армии у молодых супругов родилась дочь Гульнара. Флюра Лутфрахмановна вместе с малюткой переехала в Армению на место службы мужа. С тех пор они всегда вместе.

С марта 1987 года по апрель 2004 Фарит Гараевич возглавлял Стерлибашевский район, сначала в качестве председателя исполкома райсовета, далее - главы администрации района. Помнятся, какие тогда были времена. Его правление пришлось на 90-е годы, когда в стране происходили глобальные перемены, кругом царил дефицит, людям перестали платить зарплаты и пенсии. В нашем разговоре с Фаритом Гараевичем был упомянут один из примеров того, как пытались выйти из сложных ситуаций. Так за взносы в Пенсионный фонд колхозникам приходилось расплачиваться соломой и сеном, действовала созданная программа «Республиканское налоговое обязательство».   

- Задача поставлена, иди вперёд и веди за собой, - вспоминает он то, что требовали от него раньше.

Также, когда Фарит Гараевич стоял у руля Стерлибашевского района, интенсивно велось строительство объектов сельскохозяйственного и социального значений, жилья, дорог, проводилась газификация населённых пунктов. Райцентр - село Стерлибашево, занимал призовые места на республиканских конкурсах по благоустройству. Ф.Г. Каюпов избирался депутатом Верховного Совета БАССР, депутатом Государственного Собрания – Курултая РБ.

В конце января нынешнего года Фарит Гараевич отмечает юбилей. Семидесятилетие для мужчины – рубеж, который позволяет подвести определённые итоги, тем более, имея такой колоссальный опыт руководства. О том, какими же качествами должен обладать руководитель, мы спросили у него, ссылаясь на его личный опыт.

- Слово! Он должен уметь держать слово, а не просто давать пустые обещания, а также должен уметь поставить себя на место других, - ответил он.

В его работе нередко возникали ситуации, когда последнее решающее слово оставалось за первым лицом района. Для Фарита Гараевича среди них одним из наиболее тягостных было снятие с должности сотрудника.

- Да, кадры решают всё! Но понимаете, ведь за каждым должностным лицом стоят его дети, семья - поделился он.

Сегодня Фарит Гараевич уже может легко переключиться от серьёзных тем к более лёгким и даже пошутить. С ним можно поговорить обо всём! Например, с кем бы он сегодня пошёл в разведку? Оказалось, что таких людей очень много, но без Виктора Михайловича Шишкова, точно бы не обошлось.

За столько лет у него выработалась профессиональная память.

- Номера телефонов, фамилии, цифры, названия я научился всегда держать в голове, - рассказывает наш собеседник.

Первым учителем в жизни был его отец. Фронтовик, очень добропорядочный, честный человек.

- Именно благодаря ему, я стал тем, кто я есть, во многом, подражая ему. Также я благодарен Александру Ивановичу Пинчуку, Барию Кинзябулатовичу Араслангулову, Явдату Хуснулловичу Фаткуллину, Тимерхану Хабировичу Абдуллину, - вспоминает Фарит Гараевич.    

 Его труд был достойно оценён на самом высоком уровне множеством званий и Почётных грамот самых различных уровней. Никогда он не позволял себе дать слабину, выгореть и не думать о работе. При таком постоянном напряжении, как же ему удалось переключиться на домашние дела на заслуженном отдыхе? Сад, огород, рыбалка и личное хозяйство. Всё, до чего раньше совсем не было времени из-за госслужбы. Теперь для него бесценно время проведённое с дочерью Гульнарой, сыном Уралом и внуками. При возможности любит почитать художественную литературу и посмотреть хорошие фильмы.

 

От имени читателей нашей газеты коллектив редакции районки от души поздравляем Фарита Гараевича с юбилеем! Нам много лет довелось работать с ним в одной связке! И это общение было построено на полном доверии, взаимоуважении, в интересах процветания района.

Райля ТАЙГУНОВА. 

Фото из семейного альбома.

Нелёгкий труд - идти вперёд и вести за собой
Нелёгкий труд - идти вперёд и вести за собой
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: