+14 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Спорт
24 Мая 2021, 16:30

БАШКОРТОСТАН ПРОДОЛЖАЕТ РАЗВИВАТЬ СПОРТИВНЫЙ КОМПЛЕКС ГТО

В Башкортостане работают 68 центров тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Это второй показатель в Приволжском федеральном округе. В то же время по реализации комплекса ГТО республика занимает пятое место в ПФО и 31-е – в России. Эту статистику озвучил министр молодёжной политики и спорта региона Руслан Хабибов на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам министра, такое положение в рейтинге не соответствует потенциалу республики и её возможностям. Не случайно именно в Уфе с 12 по 16 мая 2021 года прошёл III Всероссийский фестиваль ГТО среди трудовых коллективов.
Руслан Хабибов отметил, что лидерами среди муниципалитетов региона по внедрению и пропаганде комплекса ГТО стали Стерлитамакский, Караидельский и Янаульский районы. Министр призвал перенимать и тиражировать их опыт для повышения показателей республики. Помощь в этом могут оказать и сотрудники Минспорта Башкортостана.
Войти в 2021 году в число 20 лучших регионов России по реализации комплекса ГТО должны помочь увеличение количества центров тестирования и численности их персонала, повышение квалификации действующих сотрудников, агитация на местах, в том числе в трудовых коллективах. Руслан Хабибов предложил стимулировать интерес граждан к сдаче норм ГТО: разработать систему скидок на посещения театров, музеев, кинотеатров и т.д.
Радий Хабиров поручил усилить работу в области внедрения комплекса ГТО в Башкортостане.
– Нужно подтянуться, поработать, повысить наши показатели, – отметил Глава региона.
Читайте нас: