+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Спорт
29 Октября 2021, 16:49

ПЕРЕДАВАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ МОЛОДЫМ

Созваниваемся с Шабаевым. - А я буду у себя в кабинете, - говорит он. Слово «кабинет» Рафис Биктемирович произносит с некоторым юмором. Это подвальное помещение в Стерлибашевской СШ №1. Здесь спортивная экипировка для ребят, хоккейные клюшки и т.д. Сразу видно – это место увлечённого спортивным делом человека.

ПЕРЕДАВАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ МОЛОДЫМ
ПЕРЕДАВАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ МОЛОДЫМ

Когда у него, Шабаева, началась большая привязанность к спорту?

По этому поводу Рафис Биктемирович вспоминает семидесятые годы. После Карагушской СШ он служил в армии. В 1971 году вернулся в своё село, устроился на работу в сельпо. А тут энтузиаст спорта Анвар Гиниятуллин начал создавать хоккейную команду, а сам стал играющим тренером. Пришёл сюда и Рафис. Он и его товарищи Фаниль Тукбаев, Венер Гатауллин, Рамиль Нариманов и другие тренировались усердно на катке, который сами и соорудили. Потом команда села выступала за наш район, в зональных республиканских соревнованиях по программе сельских спортивных Игр. Заняли здесь четвёртое место. Так и засела в нём крепко спортивная увлечённость.

Вскоре Шабаев перешёл на работу в райпо – на должность товароведа. Окончил заочное отделение Московского кооперативного института.

Ну и со спортом продолжал по-прежнему дружить.

Памятен 1991 год. Команда нашего района, заняв по многоборью первое место в Башкортостане, поехала в Омск на зональные соревнования Спартакиады работников торговли России. Во главе команды был Шабаев. Состязания проходили по восьми видам. Стерлибашевцы (представлявшие республику) в общем зачёте заняли пятое место. Это можно было расценивать как большой успех.

Грянули времена непонятные. Райпо перестало существовать. А что Рафису делать? Подался на другие работы. Не сидеть же без дела.

От спорта, как и прежде, не отходил. Его можно было увидеть на районных соревнованиях по волейболу. Выступал за команду райцентра. А вместе с Иршатом Файзуллинным стал призёром республиканских состязаний по городошному спорту.

В последние три года Рафис Биктемирович работает тренером по хоккею в ДЮСШ. Это, как уже было сказано, на базе СШ № 1.

Эту секцию, по его словам, посещают 55 ребят. Одновременно вместе со всеми заниматься, понятно, не удаётся. Разделились на две группы. А тренировки сейчас заключаются в общефизической подготовке. Разные виды для этого в занятиях. Есть у ребят увлечённость, которую им тренер передаёт.

Но главный сейчас вопрос – подготовка хоккейной коробки. Этим и озабочен тренер. Ремонт нужен дощатым стенкам площадки. Материалы обещали доставить. Возможно, придётся провести субботник с участием энтузиастов – во главе, разумеется, с самим тренером. Есть у него надежда, что смогут справиться с этой работой. Ну а потом заливка льда – дело тоже ответственное предстоит.

Так что давайте будем верить, что зимой здесь снова разгорятся жаркие хоккейные баталии.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

ПЕРЕДАВАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ МОЛОДЫМ
ПЕРЕДАВАЯ УВЛЕЧЁННОСТЬ МОЛОДЫМ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: