+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Спорт
31 Марта 2022, 11:53

Почтение в виде волейбольного братства

Анвар Гиниятуллин, приехавший вместе с товарищами из Карагуша, спросил у директора Бузатовской средней школы Рафаэля Миниярова: - Гармонь найдётся у вас? - Для чего она тебе? – удивился вначале Рафаэль Ахтямович. – Здесь не на гармошке, а в волейбол будут играть. - Это, конечно, так, - ответил Гиниятуллин. - Но я вот потом хочу сыграть туш в честь призёров. - Ну в таком случае найдём обязательно, - улыбнулся директор. Речь шла о волейбольном турнире памяти Салавата Сафаргалиева.

А я снова вспомнил свою первую встречу с ним в начале сентября 1989 года.

По редакционным делам поехал тогда в Бузат, чтобы знакомиться с ходом подготовки ферм колхоза им.Крупской к периоду зимовки скота. Хозяйство было большим. Девять ферм. Побывали на этих объектах, Салават давал подробные разъяснения. Ну и о себе тоже рассказывал.

- После средней школы в своём селе поступил в сельхозинститут в Уфе, - говорил он. – Родители одобрили. Окончил его. Работал в Мелеузовском, Ишимбайском районах. Но очень тянуло в Бузат. И вот в мае нынешнего года с семьёй вернулся сюда. Стала главным зоотехником в колхозе.

Через несколько дней в газете появился большой материал аналитического характера, в котором речь шла в целом о животноводстве этого хозяйства. Председатель колхоза Марат Галиев и Салават Сафаргалиев позвонили мне, выразили благодарность.

Дальнейший трудовой путь Салавата проходил, можно сказать, уже на моих глазах. Несколько лет работал председателем профкома, заместителем руководителя хозяйства, которое тогда называлось СКХ «Акбузат».

Как-то в 1999 году при встрече в райцентре я поздравил его с назначением на должность главы администрации Бузатовского сельского поселения.

- Так-то оно так, - ответил Салават Рашитович. – Но сам понимаешь, дело очень сложное, большого терпения и настойчивости требующее.

- Ничего, у тебя есть упорство, всё пойдёт нормально, - попытался я его подбодрить.

И ведь действительно шло хорошо, плодотворные дела были. И ещё что важно, селяне крепко уважали его. За чуткость и заботливое отношение к людям, за обострённое чувство справедливости, настойчивости и принципиальности в решение различных вопросов. Очень много работал, делал всё ради людей. Можно было бы многое перечислять из его организаторских дел, но остановлюсь только на некоторых. По его инициативе установили памятник участникам Великой Отечественной войны в д.Учуган-Асаново, занимались вопросом газификации населённых пунктов, сохранили филиал Сбербанка в с.Бузат, открыли новые рабочие места в этом селе, приобрели пожарный комплекс. Многие ремонтные работы – тоже остались как память о нём. А по вопросам благоустройства здесь проходили даже районные семинары. Работал на этой должности Сафаргалиев 23 года. Своеобразный рекорд среди своих коллег в районе.

И ещё одна страсть была у Салавата Рашитовича – волейбол. Возглавляемая им команда Бузата становилась победителем, призёром районных турниров по этому виду спорта среди ветеранов. Он являлся инициатором проведения таких соревнований и в своём Бузате, куда съезжались команды из нескольких сёл.

Скончался Салават Рашитович 2 марта нынешнего года. И сразу же инициативная группа решила сделать эти традиционные соревнования турниром в честь памяти о нём.

Собрались в спортзале местной школы четыре команды. Открыл вступительным словом это мероприятие директор СШ Рафаэль Минияров. Перед участниками затем выступила секретарь Совета района Айгуль Мусакаева. Исполняющая обязанности главы Бузатовского сельского поселения Ляйсан Гибадуллина рассказала о жизненном пути Сафаргалиева. Выступили также его вдова Аниса Ахматшаевна и сын Айнур.

Особо хотелось бы сказать о команде из села УршакбашкарамалыМиякинского района. Возглавлял её широко известный предприниматель Фазыльян Хафизов. Он военный пенсионер. После выхода в отставку вернулся в своё село и пошёл на смелый шаг. Построил здесь большой рыбокоптильный цех. Сейчас на этом производстве работают более сорока человек из местного населения. Продукция расходится по многим городам. А о взаимоотношениях этого села с бузатавцами поведал автору этих строк преподаватель физкультуры и член команды Рафис Нургалиев.

- В одно время в нашей Уршакбашкарамалинской школе работал несколько лет учителем физкультуры Халильабый Ахметзянов из Бузата, - рассказывает он. – Очень добрую память о себе оставил. Так вот он и явился однажды инициатором приглашения нас на ваши турниры. И вот уже в пятнадцатый раз приехали. Бузатовцы тоже бывают у нас. ФазыльянФуатович большой сторонник такого общения.

… Вглядываюсь в участников турнира. Давние товарищи Сафаргалиева по спорту. Алик Ибатуллин, Наиль Галяутдинов, РафисШабаев, Равиль Ягафаров, АзатФайзуллин, Ринат Юсупов из Стерлибашева, Фарит Шамсутдинов из Карагуша, глава Бакеевского сельского поселения и хороший волейболист ФанурВалишин. Приехали почтить память товарища сегодняшний глава Карагушского сельского поселения Роберт Туктаров и бывший преподаватель Амировской школы ФаргатФасхутдинов.

А на площадке шла по-спортивному азартная игра. Подбадривания, рукопожатия, весёлые возгласы. И сами бузатовцы Рафаэль Минияров, ФанзильГалиуллин, Алик Галиуллин, Рафик Асадуллин проявляли мастерство. Прекрасно для своего 69-летнего возраста смотрелся на площадке и Халил Ахметзянов. Как-будто все участники окунулись в свою спортивную молодость. И поистине – волейбольное братство. Память о товарище. Царило высокое духовное единство.

Сами хозяева и стали победителями турнира. На следующих местах волейболисты из Уршакбашкарамалы, Стерлибашева, объединённые команды сёл Бакеево, Карагуш.

И Анвар Гиниятуллин при награждении призёров действительно каждый раз вдохновенно играл туш.

Но вообще-то дело, по большому счёту, даже не в турнирной таблице. Один из участников высказался лаконично так:

- Победила дружба!

Хозяева организовали для гостей ещё и хороший обед, за столом продолжалась душевная беседа.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Почтение в виде волейбольного братства
Почтение в виде волейбольного братства
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: