+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В администрации
26 Марта 2019, 13:16

С глазу на глаз с представителями власти

21 марта в наш район «десантировалась» большая и важная команда.

В этот день для проведения приёма граждан по личным вопросам прибыли представители Администрации Главы РБ и республиканских министерств и ведомств. Первым делом они побывали в подведомственных учреждениях, ознакомились с их деятельностью, имеющимися проблемами.

Так, заместитель руководителя Администрации Главы РБ Д.А.Ахмедьянов рабочую поездку начал с микрорайона «Северный». В сопровождении заместителя главы администрации района И.Г.Ибатуллина, представителей министерств и ведомств он ознакомился с ситуацией по его застройке. Далее путь следовал в с.Турмаево. Здесь, вот уже который год полупустует здание местной школы. В настоящее время часть помещения занимает детский сад. Данный объект мог бы использоваться более эффективно и быть полезным. По данной теме пока вопросов больше, чем ответов.

Следующим пунктом в маршруте поездки стала Стерлибашевская коррекционная школа-интернат, где Динир Асгатович интересовался условиями обучения и проживания детей с ограниченными возможностями здоровья. В СОШ №2 с.Стерлибашево были озвучены такие проблемы, как ремонт кровли, утепление стен и потолка.

В этот день заместитель министра здравоохранения Гульнара Зиннуровна с целью ознакомления с работой учреждения и качеством оказания медицинских услуг, с условиями пребывания и лечения больных посетила Стерлибашевскую центральную районную больницу. Вместе с главным врачом они осмотрели детскую поликлинику, затем - детское, терапевтическое отделения. В ходе визита Гульнара Фаатовна общалась с больными, интересовалась их самочувствием, отношением со стороны медицинского персонала, обратила внимание на некоторые нарушения, касающиеся ведения и места хранения (нахождения) историй болезни пациентов.

Посещение райбольницы было и в планах Динира Асгатовича, в ходе которого Ильшат Иншарович поделился с нерешёнными проблемами медучреждения, а именно, отсутствие вентиляционной системы в хирургическом корпусе и передача в муниципальную собственность пустующего здания бывшей поликлиники, с последующим переводом его в жилое помещение.

Тем временем, в администрацию района начали подходить жители района с волнующими их вопросами. В 12 часов дня здесь начался приём граждан. Некоторые записались на встречу с представителями власти заранее, были и те, кто пришёл и получил пропуск (карточку приёма) по приходу. От жителей были выслушаны более 100 обращений.

К заместителю министра природопользования и экологии РБ Виталию Тюр обратились десять человек. Сельчан с начала этого года волнует ряд вопросов, касающихся так называемой «мусорной реформы». Судя по обращениям, некоторых не устраивает периодичность и порядок вывоза ТКО, кто-то не согласен с установленными тарифами. «Мусорная реформа» - новая система, поэтому, как и любое новшество, имеет недоработки. Для их устранения и достижения цели требуется время, - отметил Виталий Артурович. От жителей д.Максютово было одно коллективное обращение по поводу строительства очистных сооружений.

Немало просьб довелось выслушать в этот день Гузель Ахметшиной - замминистру образования РБ. Директор СОШ с.Куганакбаш Луиза Галиева обратилась с просьбой помочь в строительстве спортивной площадки. Куганакбаш, как мы знаем, село любителей футбола. По данному виду спорта здесь часто проводятся районные соревнования. Местная футбольная команда - чемпион района. В настоящее время на территории школы место для занятия спортом отсутствует.

- Некогда сделанная своими силами спортивная площадка находится на окраине села, а вот площадку рядом со школой не можем осилить, - сетует Луиза Рауфовна. Ей в данной ситуации посоветовали внести предложение для участия в программе поддержки местных инициатив. Безусловно, и по линии образования, и по спорту есть некоторые программы, но шансы туда попасть - минимальны, так как школа небольшая.

На приёме у представителя Управления Пенсионного фонда РФ по РБ побывали 17 человек. Их обращения в большинстве случаев касались зачисления стажа работы в сельском хозяйстве. Ответы на них они получили непосредственно в кабинете.

Много разных вопросов было у Фаргата Шагимуратова, Мансафа Сабитова. Некоторые посетители свои проблемы приносили в папочках с документами - ответами из разных инстанций.

На приёмах, которые велись в разных кабинетах одновременно, было поднято много вопросов, это значит, жителям небезразлично то, что происходит в районе, сёлах, деревнях. Они хотят жить в благоустроенных населённых пунктах, ездить по хорошим дорогам, иметь хорошо оплачиваемую работу, с пользой проводить свой досуг. Подобные диалоги с глазу на глаз показывают, какие нынче у селян проблемы, и какие меры предпринять, чтобы их стало меньше.

Фото А.ЗАЙНУТДИНОВА.
Читайте нас: