+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
В администрации
27 Апреля 2021, 15:45

ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ - 35 ЛЕТ!

Сегодня, 27 апреля, в райцентре прошли мероприятия, посвящённые 35-й годовщине ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

XX век видел несколько радиационных аварий, однако самой значительной по масштабам последствий и ущерба стала именно трагедия, развернувшаяся недалеко от украинского города Чернобыля. 26 апреля 1986 года в четвёртом энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв, полностью разрушивший реактор, в результате чего в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. В результате население города подверглось облучению в 90 раз большему, чем при падении атомной бомбы на Хиросиму.
В ликвидации аварии участвовало и 30 наших земляков, уроженцев района. Сегодня, к сожалению, их осталось только 17.
В этот день в Стерлибашеве состоялось возложение корзин с живыми цветами к Стеле участников ликвидации аварии на ЧАЭС и ветеранов подразделений особого риска. В них приняли участие, кроме ликвидаторов и ветеранов ПОР, руководство района и военный комиссар Миякинского и Стерлибашевского районов РБ Ринат Латыпов.
После возложения в РДК состоялось награждение ветеранов памятными медалями, Почётными грамотами и Благодарственными письмами, а также силами самодеятельных артистов РДК и райцентра был показан очень красивый концерт.
Фото Р.ЯГАФАРОВА.
Читайте нас: