+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В мире
24 Февраля 2020, 20:30

ВОСЬМИЛЕТНЯЯ УКРАИНСКАЯ ДЕВОЧКА УМЕРЛА ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

В Волынской области Украины умерла восьмилетняя Анна Сакидон, страдавшая прогерией — редчайшим генетическим заболеванием, при котором организм преждевременно стареет.

Смерть девочки подтвердили в Волынской областной детской больнице, уточнив, что она скончалась 9 февраля от полиорганной недостаточности.

Заместитель заведующего отделением анестезиологии больницы Надежда Катаман рассказала, что Сакидон наблюдалась в учреждении с раннего детства. «Поскольку у детей с диагнозом прогерия год жизни считается за 8-10 лет, корректируемый возраст девочки был 70-80 лет. У ребёнка было преждевременное старение внутренних органов и систем, хотя Аня весила восемь килограммов», — сообщила врач.

Она объяснила, что у пациентов с таким диагнозом не растёт скелет, но увеличиваются внутренние органы и головной мозг. «Больные прогерией часто умирают от инсультов. У Анны было несколько инсультов, она также страдала от тетрапареза конечностей», — добавила Катаман.

В мире зафиксировано около 350 случаев прогерии. Сакидон была единственным человеком на Украине с таким заболеванием. Впервые данное заболевание было описано в 1886 году.

Источник: https://health.mail.ru/news/vosmiletnyaya_ukrainskaya_devochka_umerla_ot/
Читайте нас: