+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В мире
19 Марта 2020, 01:15

ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ.ОДНА ЖЕНА И МНОГО МУЖЕЙ

Бытует мнение, что женщины моногамны, а вот мужчины по природе своей ищут разнообразия, однако древняя традиция многомужества в Тибете абсолютно опровергает это убеждение.Модель семьи, которая в Тибете к нынешним временам уже отмерла, но в глухих деревнях местами ещё держится, - многомужие.

На данный момент примерно 15 процентов замужних тибетских женщин в сельских районах имеют двух и более мужей. Многомужество в Тибете не от хорошей жизни. От хорошей жизни — это многоженство. А причины полиандрии сугубо экономические (и это характерно для всех культур, где было и есть многомужество).

Тут важно понимать, что такое жизнь на высокогорье. Это жизнь на грани суровой жизни и выживания. Это не жизнь в праздности. Здесь нет ни капли романтики и куртуазности. Никакой эротики и любви. Секс — чистая физиология. Может быть, количество сексуальных контактов в таких семьях для женщины и выше, но это не полноценные половые отношения.
Женщина выходит замуж за всех братьев семьи, переезжая в их дом.
Если в доме есть маленькие братья, то они ждут поры совершеннолетия и тоже вступают с ней в брак. Невесту подбирают среднего возраста, старшему, но под всех братьев (то есть когда старший совсем уже стар, то в наличии ещё имеется муж молоденький). Чем больше в семье сыновей, тем привлекательнее для невест дом, так как большее количество добытчиков делают дом более благосостоятельным.
За семью, в которой всего один или два сына, хорошую невесту не отдадут.
Придётся довольствоваться либо сироткой, либо тем, что осталось.
Такая модель удобна тем, что оставляя наследство, не нужно делить хозяйство, то есть с годами оно, по идее, должно расти и шириться.

Что касается женщин, то их вполне устраивает такая модель отношений. К каждому из мужей жена испытывает различные чувства, но все одинаково стараются ей угодить. Чем усерднее мужчины работают на благо семьи, тем больше у них шансов оказаться в статусе "любимого". В случае, если муж не заботится об общем благе, жена может даже выгнать его из дома (правда, предварительно ей предстоит разговор, в котором свекровь будет просить сжалиться над непутевым сыном).

Взято из Интернета.Подготовила Райса МУСИНА

Читайте нас: