+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
16 Июня 2021, 09:43

Депутаты попросили чиновников из Башкирии отменить массовые мероприятия

В июле должна пройти всемирная Фольклориада с гостями из 46 стран

Депутаты ЛДПР в Башкирии написали письмо в республиканское правительство с просьбой отменить массовые мероприятия. Об этом стало известно накануне, 13 июня, на официальном сайте партии.
— В Башкирии разрешено проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием большого числа жителей. Между тем в стране наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки на фоне подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией, а также выявления новых штаммов коронавируса. Количество пиковых значений достигло уровня 2020 года, — считают депутаты.
Кроме этого, они думают, что ограничения проведения массовых мероприятий на территории республики позволят не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки в республике, снизят рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и сохранят бюджетные средства, которые могут быть направлены на борьбу с вирусной инфекцией и социальную поддержку жителей.

Напомним, в начале июля в республике пройдет всемирная Фольклориада, которую в прошлом году перенесли из-за пандемии коронавируса. В Башкирии будут гостить около 3 миллионов человек со всего земного шара. Свои опасения по поводу данного приема высказал адвокат Тимур Уразметов: «Вероятно, среди них [артистов] могут быть носители различных штаммов коронавируса, и мы можем вскоре опять получить битком заполненные больницы и отделения реанимации». Однако, по словам эпидемиолога, всех зарубежных гостей, прибывших на Фольклориаду, будут тестировать на коронавирус, а также проверять на наличие прививки или ПЦР-справки об антителах к COVID-19. Подчеркнем, главный внештатный инфекционист Минздрава РБ Дамир Валишин предположил, что именно халатное отношение к требованиям Роспотребнадзора и приведет к третьей волне коронавируса.

А пока власти готовятся к грандиозному массовому мероприятию, журналисты считают, во сколько обойдется данная честь принять гостей из разных стран. Например, на костюмированный парад и хоровод во время Фольклориады в Уфе потратят около 3 миллионов рублей, а на перелет участников — 56 миллионов.
Источник:https://ufa1.ru
Фото:Тимур Шарипкулов
Читайте нас: