+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
1 Декабря 2021, 12:11

1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Ежегодно 1 декабря проводится Всемирный день борьбы со СПИДом. Прошло уже много лет с тех пор, как впервые было выявлено это заболевание, но по сей день люди с ВИЧ сталкиваются с некоторой дискриминацией со стороны окружающих. На эту проблему и пытается обратить внимание ВОЗ в первый день зимы.

1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

Примерно 38 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ. На сегодняшний день около 32 миллионов умерли от СПИДа. Но в силах каждого из нас остановить эту страшную болезнь, соблюдая определенные меры профилактики, считает Joinfo.com.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Проходит он ежегодно 1 декабря. С самого начала ему был дан особый девиз, на который может быть ориентирована деятельность организаций по борьбе со СПИДом в различных странах.

 

Всемирный день борьбы со СПИДом организуется ЮНЭЙДС с 1996 года.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. Он призывает всех людей действовать и проявлять единство с ВИЧ-инфицированными, больными этой коварной болезнью и их близкими.

Всемирный день борьбы со СПИДом также служит для напоминания тем, кто ответственен за политику, средства массовой информации, бизнес и общество во всем мире о том, что пандемия ВИЧ/СПИДа продолжается. Не забывают 1 декабря и о тех, кто погиб от этого коварного недуга.

В период с 2005 по 2010 год девизом Международного дня борьбы со СПИДом было «Остановить СПИД: сдержать обещание». Он был призван напомнить политикам всего мира об обещании, которое они дали на специальной сессии Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу в июне 2001 года, о более активном участии на национальном и международном уровнях в борьбе с глобальной пандемией ВИЧ/СПИДа.

«Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» - вот девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2021 году. Цель борьбы с вирусом иммунодефицита двоякая: все люди без ВИЧ должны иметь доступ к информации и возможностям защиты от вируса, а все ВИЧ-положительные пациенты обязаны получать медицинское лечение.

ВИЧ - это вирус, атакующий иммунную систему человека. Попадая в тело, он начинает разрушать ее, из-за чего организм не может защитить себя от различных заболеваний и инфекций.

Заражение вирусом иммунодефицита человека может вызвать развитие СПИДа. Это заболевание является последней стадией ВИЧ-инфекции и характеризуется прогрессирующим ослаблением иммунной системы. В результате чего, страдающий от этой болезни, подвергается атаке множества инфекций и патологий, что в итоге способно привести к летальному исходу.

Симптомы ВИЧ и СПИДа

Когда человек впервые сталкивается с вирусом ВИЧ, то зачастую на протяжении длительного времени он не испытывает никаких проявлений. Однако некоторые люди могут почувствовать недомогание, схожее по симптомам с гриппом.

На ранних стадиях заражения в крови человека содержится огромное количество вируса иммунодефицита, и он очень заразен.

Раннее заболевание часто следует за латентной фазой, когда вирус менее активен и может не проявлять никаких симптомов. Несмотря на это, он все равно способен передаваться. Этот скрытый период чаще всего длится десять лет и более.

Если своевременно не приступить к лечению, то вирус ВИЧ может привести к развитию СПИДа, то есть синдрома приобретенного иммунодефицита. Как уже упоминалось выше, заболевание ослабляет иммунную систему, поэтому организм не может справиться с различными патологиями и инфекциями.

Некоторые из наиболее распространенных симптомов ВИЧ и СПИДа:

  • быстрое и беспричинное похудение;
  • крайняя утомляемость;
  • постоянный сухой кашель;
  • постоянная лихорадка или ночная потливость;
  • увеличение лимфатических узлов под мышками, в паху или на шее;
  • продолжительная диарея;
  • язвы во рту или кровотечение из гениталий или ануса;
  • частые пневмонии.

Диагностика и лечение

Анализы крови показывают наличие антител к ВИЧ. Если они присутствуют, то этот человек ВИЧ-положительный. Пройти данное обследование можно в любой больнице и частных кабинетах. Информация о результатах анализов должна быть конфиденциальной.

После заражения вирусом на выработку антител, которые можно определить с помощью теста, уходит около 3 месяцев. Из-за этого ВИЧ-положительный человек может показать отрицательный результат. В этом случае, особенно, если есть фактор риска, тестирование повторяют через несколько месяцев.

Лекарства от ВИЧ до сих пор не существует, но современные методы лечения позволяют продлить жизнь пациентов на несколько десятилетий. При этом улучшается качество их существования, и они могут преспокойно работать и заниматься повседневными делами. В каком-то смысле ВИЧ подобен хронической болезни, с которой можно жить.

Антиретровирусная терапия используется во всем мире, чтобы держать вирус иммунодефицита под контролем. Это лечение обычно представляет собой комбинацию из трех или более препаратов, которые по-разному воздействуют на возбудитель заболевания.

Профилактика

Вирус иммунодефицита передается половым путем при отсутствии средств индивидуальной защиты, применении ранее использованных игл, шприцев и других предметов, контактировавших с кровью или другими биологическими жидкостями больного ВИЧ/СПИД, переливании непроверенной крови, использовании нестерильных инструментов для пирсинга или татуажа, медицинском вмешательстве без надлежащей обработки.

Вирус ВИЧ также может передаваться от матери к ребенку во время беременности, родов или грудного вскармливания.

Чтобы защитить себя, помните следующее:

- Не допускайте незащищенных моментов близости.
- Пользуйтесь исключительно стерильными одноразовыми шприцами и иглами.
- Если вы подозреваете, что подверглись риску заражения ВИЧ, немедленно пройдите обследование.
- Узнайте ВИЧ-статус своего партнера.

Учтите, что вирус иммунодефицита зачастую не передается через объятия, поцелуи, рукопожатия, кашель или чихание, во время пользования общественным туалетом и плавания в бассейне, при разговоре и совместной работе с ВИЧ-положительным человеком.

Статья носит исключительно ознакомительный характер. По всем вопросам, касающимся обследования, лечения и профилактики ВИЧ/СПИД, вы можете проконсультироваться у врача. Берегите себя и своих близких.

Возможно, вам будет интересно прочитать о том, какие способы укрепления иммунитета, по мнению ученых, самые эффективные. К его ухудшению могут привести многие факторы, например, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, потребление нездоровой пищи. Основная задача каждого человека, который хочет прожить долгую жизнь в полном здравии, – поддерживать защитные силы организма на высоком уровне.

Источник: https://joinfo.com/health/3206068-vsemirniy-den-borbi-spidom-simptomi-lechenie.html 

1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
1 ДЕКАБРЯ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: