+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
31 Января 2022, 17:19

Прививочная кампания для детей в районе началась

Коварный COVID-19 сегодня «атакует» не только взрослых, но и детей. Информацией о повышении заболеваемости их коронавирусной инфекцией сегодня пестрят все печатные СМИ и новостные телепередачи. Многие школьники вновь отправлены на дистанционное обучение. Выход из создавшейся ситуации «наверху» видят только в вакцинации детей от 12 до 17 лет. И в регионы начала поступать вакцина для этой возрастной категории.

Прививочная кампания для детей в районе началась
Прививочная кампания для детей в районе началась

Болеют дети и в нашем районе. Многие из них, находясь на больничном, лечатся дома. Побывав сегодня в детской поликлинике с.Стерлибашево, мы узнали, что 26 января в район поступила первая партия вакцины для детей в возрасте 12-17 лет. И им уже привито 10 учащихся из СОШ №1 и 2 райцентра. Как рассказала участковый врач-педиатр Зиля Сагитова, вдело это сугубо добровольное. Перед тем, как сделать прививку, родители, предварительно изучив, дают письменное согласие на вакцинацию. Непосредственно перед ней, школьника осматривает врач. Он выясняет, каково его физическое состояние на данный момент, не болел ли он гриппом или коронавирусной инфекцией, сделал или нет прививку от гриппа. Ему измеряют артериальное давление, температуру тела, сатурацию, проверяют другие параметры. И, только убедившись, что ребёнок полностью здоров, ставят прививку.

По словам Зили Илдаровны, согласие на вакцинацию на сегодня дали ещё пять родителей из разных деревень района, а двое школьников после обеда также сделали прививки.

Фото news1.ru

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: