+19 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
20 Марта 2022, 20:16

Радий Хабиров поблагодарил работающих в донецкой больнице врачей из Башкортостана

20 марта в ходе рабочего визита на Донбасс Глава республики Радий Хабиров посетил Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение (ДоКТМО) Минздрава ДНР. Там в числе других специалистов работают и врачи-добровольцы из Башкортостана.

Радий Хабиров поблагодарил работающих в донецкой больнице врачей из Башкортостана
Радий Хабиров поблагодарил работающих в донецкой больнице врачей из Башкортостана

Всего в Донецкой и Луганской народных республиках трудятся 10 врачей и три медсестры из Республиканской клинической больницы имени Куватова, Республиканского врачебно-физкультурного диспансера, уфимских городских больниц № 5 и 13, больницы № 1 города Октябрьского, Центральной городской больницы Сибая, Бакалинской и Туймазинской ЦРБ. Все они приехали добровольцами, чтобы оказать помощь своим коллегам в лечении больных и раненных бойцов. Среди врачей – самые необходимые сегодня на Донбассе специалисты: нейрохирург, отоларингологи, хирурги, анестизиологи, эндоскописты.

Радий Хабиров поблагодарил врачей из Башкортостана за их гражданскую позицию и неоценимую помощь донбасским коллегам.

– Наши врачи и медсестры в очередной раз доказали, что они – мужественные люди, которые выполняют свой врачебный долг в самых сложных условиях и являются примером для подражания, – сказал руководитель региона. – Я всегда говорил Главе Донецкой Народной Республики Денису Владимировичу Пушилину, что настанет время, когда мы приедем к вам созидать. И сегодня мы приехали в Донецк большой делегацией. У нас большие совместные планы в области экономики, в сельском хозяйстве, в научно-техническом и образовательном сотрудничестве. Мы хотим строить мирную жизнь.

Глава Башкортостана вручил благодарственные письма ректору Донецкого национального медицинского университета Григорию Игнатенко и медработникам Донбасса. Радий Хабиров выразил уверенность, что после наступления мира врачи из ДНР и Башкортостана смогут активнее обмениваться опытом, проводить совместные операции.

– На протяжении восьми лет мы чувствуем поддержку наших друзей и братьев из России. Только благодаря этому Донбасс не стал братской могилой. Мы свято помним подвиг генерала Шаймуратова и башкирских кавалеристов. И мы благодарим российских врачей, в том числе из Башкортостана, которые добровольцами приехали помочь своим колллегам, – сказал ректор Донецкого медуниверситета Григорий Игнатенко.

Донецкая больница является самым крупным многопрофильным лечебно-профилактическим учреждением для оказания специализированной амбулаторной и стационарной медицинской помощи. В её состав входят две поликлиники и диагностический центр. Коечный фонд включает в себя 455 коек терапевтического и 610 коек хирургического профиля, а также 50 коек в акушерском отделении. Кроме того, здесь развернуты четыре отделения интенсивной терапии на 45 коек. В больнице работают 564 врача и 857 средних медицинских работников.

Напомним, что во время открытия инфекционного центра в Туймазах председатель комитета по охране здоровья Государственной Думы России Дмитрий Хубезов в своём видеообращении из Луганска поблагодарил Главу Башкортостана и руководство Минздрава республики за практическую помощь Донбассу в виде двух медицинских бригад.

– Ребята – огонь, сразу включились в работу, оказывают неоценимую помощь в лечении плановых больных и раненых бойцов. Мы вместе работаем. Вы – самая боевая республика, – сказал Дмитрий Хубезов.

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/151185.html

Радий Хабиров поблагодарил работающих в донецкой больнице врачей из Башкортостана
Радий Хабиров поблагодарил работающих в донецкой больнице врачей из Башкортостана
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: