+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
2 Июня 2022, 16:40

Исцелить, научить, поддержать

Свой 20-летний юбилей отметил в нынешнем году филиал ГАУ Реабилитационный центр г.Кумертау в Стерлибашевском районе. Его двери всегда гостеприимно открыты для особенных детей. Приходящие сюда в полной мере находят здесь помощь и поддержку, на которую они рассчитывают. Персонал центра всегда с вниманием и пониманием относится к своим подопечным.

Исцелить, научить, поддержать
Исцелить, научить, поддержать

Основная сфера деятельности нашего центра – это реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Её целью является оказание квалифицированной медико-социальной и социально-педагогической помощи. Продолжительность курса реабилитации составляет 14 дней. За один раз центр может принять 20 детей, пребывание в нём круглосуточное, питание - пятиразовое. Все услуги дети получают бесплатно.

Цель реабилитации – восстановление социального статуса детей-инвалидов, их адаптация в социуме и достижение ими материальной независимости. Существуют три вида реабилитации – медицинская, социальная и профессиональная. Для их осуществления отделение снабжено современным оборудованием таким, как, например, «Ормед» - уникальная технология оздоровления и коррекции осанки. Установлена программа компьютерной обработки для психолога и логопеда. Оборудована сенсорная комната для проведения психологической работы с разными категориями детей-инвалидов, проходят сеансы релаксации. Кабинет физиотерапии снабжён аппаратами магнитолазерной, амплипульстерапии, общей магнитотерапии, дарсонвализации, электростимуляции, галоингаляторами, электрофорез, электросон. Кабинет лечебной физкультуры оснащён современными тренажёрами, где инструктор – методист по адаптивной физкультуре проводит с детьми индивидуальные и малогрупповые занятия. Специалисты по комплексной реабилитации обучают детей приёмам бытовой адаптации, адаптации в обществе.

В коллективе работают сотрудники, душой болеющие за своё дело, отзывчивые и чуткие, умеющие находить подход к юным сердцам. Они выполняют свою работу, каждый раз доказывая простую истину, что труд и настойчивость преодолевает, казалось бы, непреступные преграды. И всякий раз испытывают радость, когда видят её положительные результаты. Ведь всеми нашими сотрудниками движет одно - стремление помочь ребёнку выразить себя, войти в мир на равных с остальными. А ещё сострадание – это то, без чего в нашем деле никак нельзя обойтись. И мы стараемся не только проводить лечебные процедуры, но и дарить детям теплоту, заботу и внимание. Стремимся создавать уютную обстановку, чтобы им было комфортно, как дома. Ведь важно, чтобы ребята не только укрепляли здоровье, но и отдыхали, общались. Специалисты по комплексной реабилитации проводят различные интересные культурно-массовые мероприятия, организуют экскурсии.

И, как мы считаем, нам всё это вполне удаётся. Ведь от нас дети и родители уходят довольными и благодарными за лечение, интересно проведённый досуг, обретение новых друзей. Наш центр реабилитации помогает улучшить физическое и моральное состояние ребят, расширяет их кругозор. А это главное для чего мы работаем.

Скоро в стране будут отмечаться - День социального работника и День медицинского работника. Наш коллектив имеет к ним самое непосредственное отношение и в этой связи хотелось бы от души поздравить коллег с профессиональными праздниками и пожелать им здоровья, счастья, благополучия. Оставайтесь такими же добросердечными, понимающими, терпеливыми и ответственными, какими вас и знают ваши пациенты. И пусть то добро, что дарите вы детям, вернётся к вам сторицей!

Альфия ХАЛИКОВА, медсестра по физиотерапии филиала ГАУ Реабилитационный центр г.Кумертау в Стерлибашевском районе.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Алия Яруллина
Читайте нас: