-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
19 Июня 2022, 09:00

Укол поставит - не почувствуешь

Многие годы медицинская сестра процедурного кабинета Стерлибашевской центральной районной больницы Юлия Валиуллина помогает людям быть здоровыми. Как она пришла в медицину? Чем привлекла профессия? Подробнее читайте на сайте.

Юлия Фанисовна медициной интересовалась ещё будучи маленькой девочкой. Откуда взялась такая тяга, не могла сказать, ведь выросла она в семье водителя и бухгалтера, хотя среди родственников имелись медики. Окончив фельдшерское отделение Стерлитамакского медучилища, вчерашняя студентка уже через несколько дней стояла на железнодорожном вокзале в ожидании поезда в Нижневартовск.

- Поехала туда по приглашению тёти, которая работала в больнице. Устроилась в процедурный кабинет. Мне повезло в том, что попала в очень хороший коллектив, надо мной даже взяли шефство, что очень помогло постигать азы профессии, - признаётся моя собеседница.

Через некоторое время ей по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в родное село Первомайский. Год проработала фельдшером в д.Муртаза, который запомнился тем, что приходилось много ходить пешком, общаться с жителями, набираться опыта. Затем были годы работы в городских больницах г.Стерлитамак, а начиная с 2015 года она является сотрудницей Стерлибашевской ЦРБ.

- Ко мне приходят с допуском на прививку от участковых врачей, - рассказывает о своей работе Юлия Фанисовна. – Прививки делаем плановые и экстренные. К плановым относятся прививки от дифтерии, столбняка, гепатита В, краснухи, кори, гриппа, от клещевого энцефалита, а в случае если клещ уже укусил, то у нас имеется иммуноглобулин. При укусе собаки необходимо ставить прививку от бешенства – единственный способ избежать заражения, это уже относится к числу экстренных прививок.

Последнее время приоритетным направлением в работе остаётся вакцинация от Ковид-19. Особенно запомнилось лето прошлого года, когда с раннего утра до позднего вечера у двери процедурного кабинета стояла длинная очередь пришедших на вакцинацию. Нагрузка была очень большая, но они справились. Желающие вакцинироваться есть и сегодня. К тому же, с января этого года началась ревакцинация, то есть, повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае — помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить болезни.

Такую вот важную миссию несёт Юлия Валиуллина – одна из лучших представительниц этой благородной профессии.

Укол поставит - не почувствуешь
Укол поставит - не почувствуешь
Автор:Фаягуль Юсупова
Читайте нас: