+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Здравоохранение
21 Июля 2022, 16:20

Ей есть чем гордиться и к чему стремиться

В районном Доме культуры шло торжественное мероприятие, посвящённое к Дню медицинского работника. «Почётной грамотой Министерства здравоохранения Республики Башкортостан за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения награждается Зульфия Бикташева, медсестра процедурного кабинета» объявила ведущая имя очередного награждённого и на сцену поднялась эффектная, красивая, стройная брюнетка.

Ей есть чем гордиться и к чему стремиться
Ей есть чем гордиться и к чему стремиться

Зульфие было шесть лет, когда парализовало отца и его положили в больницу. И её мама, работавшая на местном маслозаводе, чтобы быть ближе к мужу и как можно чаще его навещать, устроилась лаборанткой в райбольницу. Едва выдавалась свободная минутка, она бежала к нему. Кормила, обрабатывала тело, чтобы не было пролежней, меняла постель.

- Мама постоянно брала меня с собой, где я с интересом наблюдала за работой медработников, и может уже тогда во мне зародился интерес к медицине, - рассказывает Зульфия. - Когда папе стало немного легче, он встал, начал, хоть и с трудом, но ходить, и его выписали, мы втроём очень часто ездили в Узбекистан. Мама считала, что восточные врачи, вернее их нетрадиционная медицина (в сотрудничестве с нашей традиционной), творят чудеса. Благодаря медработникам, настойчивости и стараниям мамы, папа прожил ещё 18 лет. Несмотря на то, что левая сторона его тела плохо работала, он мог самостоятельно ходить, что-то делать по дому и хозяйству. Словом, не был лежачим больным.

- Солнышко моё, тебе в будущем надо обязательно поступать в медицинский. Будешь лечить меня, ставить уколы. У тебя такие мягкие пальчики, одним их прикосновением будешь исцелять недуги больных, - мечтательно глядя на любимую дочь, неоднократно повторял он маленькой Зульфие, которая помогала маме ухаживать за ним.

А дочерью она и вправду была не просто любимой, а буквально вымоленной им у Всевышнего. После рождения старшего сына у супругов долгое время не было детей, и Ирек Закирович мечтал о дочери. И вот, спустя 12 лет, у них родилась долгожданная черноволосая красивая малышка, которую они с супругой Зайнап Гусамовной нарекли Зульфиёй.

Слова отца прочно засели в голове девочки и после окончания школы она, претворяя его мечту, да и свою, поступила в Стерлитамакское медучилище. Студенческие годы Зульфие запомнились не только профильными занятиями, но и поездками по Советскому Союзу. Дело в том, что ещё в школе она увлеклась лёгкой атлетикой и лыжами. Участвовала не только на районных, но и республиканских соревнованиях, завоёвывая призовые места. Тренер Риф Жданов не только усиленно тренировал ребят, но и умел настроить их на победу.

Северная Осетия, Абакан, Минеральные воды… Зульфия Ирековна перечисляет города и республики, где ей удалось побывать на тренировках и соревнованиях, защищая не только честь родного училища и республики. Особенно запомнился ей Ростов-на Дону. Здесь в 1989 году ей после результативных соревнований присвоили звание кандидата в мастера спорта.

Трудовую деятельность она начинала в хирургическом отделении в так называемой «СКовской» больницы г.Стерлитамак, где проходила практику и куда её пригласили после окончания училища. И может быть так бы и осталась в городе. Но мама всеми правдами и неправдами добилась её приезда домой. И с тех пор вся трудовая биография Зульфии Ирековны связана со Стерлибашевской центральной райбольницей.

Начинала процедурной медсестрой в детском отделении. С большой теплотой вспоминает тогдашнюю свою наставницу, завотделением Галию Хайрулловну Шарафутдинову, взявшую её под свою опёку и делившуюся мастерством.

- В те годы оснащённость отделения медоборудованием была слабой и детишек под сопровождением медперсонала очень часто отправляли в город, - рассказывает моя собеседница. – И мне, как человеку несемейному, такая миссия выпадала чаще других. Работать с детьми, конечно, было непросто, ведь они, в отличие от взрослых, не могут точно рассказать о болезни, зато именно здесь я приобрела бесценный опыт и благодарна всем, с кем довелось трудиться.

Далее шесть лет моя героиня трудилась медсестрой в хирургии. Отделение, где может работать не каждый. Ведь сюда пациенты поступают с ожогами, травмами, после аварий, послеоперационные… Зрелище, как говорится, не для слабонервных. И для каждого из них, кроме различных медицинских процедур, надо найти приветливое слово, подбодрить, дать надежду на скорейшее выздоровление. Надо сказать, что со своими обязанностями она справлялась прекрасно.

С 2009 по 2016 годы добавили ещё большую ответственность в её работу. Ведь в этот период Зульфия Ирековна являлась главной медсестрой Стерлибашевской ЦРБ. А значит, хлопот и забот прибавилось многократно.

- Огромную помощь на первых порах мне оказала моя предшественница Эльвира Саитовна Юмадилова, - признаётся она. - Ведь одно дело выполнять процедуры и совсем другое руководить людьми, правильно организовать работу медучреждения. Бесконечно благодарна ей и тогдашнему главврачу райбольницы Уралу Мазитовичу Хабибуллину. Врачу с большой буквы, хирургу-профессионалу, делавшему сложнейшие операции и умелому организатору. Требовательному, компетентному, ответственному и одновременно очень доброжелательному и заботливому, когда дело касалось его подопечных.

Последние шесть лет Зульфия Ирековна является процедурной медсестрой в поликлинике. О том, как она в тандеме с Даниёй Рычкаль дружно работают, безболезненно ставят уколы, могут с лёгкостью найти даже еле приметную вену, не знает только ленивый. И больные стараются попасть именно к ним, что само за себя говорит об их профессионализме, а также уважении со стороны пациентов.

Удачно сложилась и семейная жизнь моей собеседницы. Она – счастливая, любимая жена, любящая мама и заботливая, сострадательная дочь. С супругом Ринатом Сагарьяровичем вырастили красавицу дочь и сына. Розалина недавно с отличием окончила медуниверситет по специальности «Госпитальный терапевт» и сегодня работает в Дёмском районе Уфы. Думается, будь жив дедушка, он от души порадовался бы тому, что и внучка будет исцелять больных, уменьшать их боль и дарить людям надежду на выздоровление. Розалина, как и мама, также счастлива в браке. С супругом Артуром они строят радужные планы на дальнейшую жизнь, а некоторые уже претворили в жизнь.

Младший Бикташев, Ильяс – гордость родителей, окончил в этом году первый курс политехнического колледжа. Кстати, именно с его рождением связана постройка их нового большого соснового дома. Глава семьи воспитывался в многодетной семье. Их пятеро братьев и сестрёнка. И у всех у них в семьях рождались только дочери. И когда Зульфия родила супругу сына, первого мальчика в роду Бикташевых, он поехал в Бурзянский район и привёз оттуда сосновый сруб, заявив, что его сын будет расти в новом доме.

Если муж построил дом, то Зульфия Ирековна создала в нём уют. Здесь хорошо и комфортно всем родным и знакомым и двери их гостеприимного дома, окружённого снаружи благоухающими розами, широко открыты им.

Глядя на эту обаятельную, всегда с милой улыбкой женщину, никогда не жалующуюся ни на какие обстоятельства, никто бы ни подумал, что вот уже восемь лет супруги заботятся о тяжелобольной маме Зульфии, которая живет с ними. После сложного перелома Зайнап Гусамовна в последний год является лежачей, неподвижной больной. Кому приходилось сталкиваться с подобной ситуацией, знают, насколько сложно ухаживать за такими больными. Тем не менее, Зульфия Ирековна достойно несёт свою дочернюю ношу, за что ей большое уважение.

А недавно моя героиня справила знаменательную дату - 50 - летие. Возраст, когда уже можно подводить какие-то итоги и одновременно ещё строить планы на будущее. И надо сказать, ей есть чем гордиться и к чему стремиться. Пусть же и дальнейшая дорога её жизни будет светлой, а сама она счастливой.

Райса МУСИНА.

Фото из семейного альбома Бикташевых.

 

 

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: