+22 °С
Дождь
ВКОК
Живут же люди!
15 Февраля 2024, 10:25

Москва удивила и покорила

Более 20 учащихся общеобразовательных организаций Стерлибашевского района из числа активистов «Движения Первых», в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе СОШ №2 с.Стерлибашево им. М.М.Тукаева Лилии Исмагиловой и учителя биологии и химии СОШ с.Бузат Гульназ Галиуллиной, в конце января посетили Московскую Международную выставку-форум «Россия». Посетителям выставки предоставлялась возможность ознакомиться с достижениями России в самых разных отраслях на одной площадке, увидеть облик современной России, которой можно и нужно гордиться. Их встретили уникальные стенды 89 российских регионов, где можно пройти между Окой и Волгой, оказаться в кабине огромного самолёта, прикоснуться к макету космической ракеты, окунуться в разнообразие культурных обычаев российских народов.

Москва удивила и покорилаМосква удивила и покорила
Москва удивила и покорила

В первый день пребывания в столице они отправились на Международную выставку-форум «Россия», которая находится на ВДНХ. Сразу удивил большой поток людей - посетителей выставки, среди которых было очень много детских коллективов из разных уголков страны. У входа встречал оркестр уличных музыкантов и артисты на ходулях, одетые в яркие костюмы, которые не оставались без внимания прохожих.

Перед павильоном «Регионы России», куда ребята направились в первую очередь, располагалась аллея из новогодних ёлок, каждая из которых была украшена красочными символами своего субъекта. Затем ребята прошли по галерее «Достижения России», выполненной в форме коллайдера, на которой представлена мультимедийная презентация и будущие перспективы развития страны. В павильоне «Регионы России» делегация участников увидела масштабную выставку достижений и возможностей каждого субъекта РФ, познакомилась с традициями, культурой, народными промыслами, увидела выступления артистов.

В павильоне «Первые в России - стране возможностей» всем посетителям раздали красные браслеты, которые можно было приложить к интерактивному экрану и ответить на вопросы про свою мечту. Вслед за этим, ребята получили наушники и отправились в самое настоящее завораживающее путешествие. Восемь залов посвящены достижениям России через отражение прошлого, настоящего и будущего. Школьники убедились, что реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. После посещения выставки, дети вместе с сопровождающими направились для размещения в четырёхзвездочный отель «Вега» гостиничного комплекса «Измайлово».

На второй день они отправились на обзорную экскурсию по Москве, узнали, как строилась столица, как оборонялась от врагов. Всем участникам поездки были вручены рюкзаки с подарками на память от организаторов форума. Своими впечатлениями от поездки поделилась сопровождающая активистов и учитель с.Бузат Гульназ Ралифовна: «В день нашего отъезда я осознала, что эта поездка оставила в моей душе неизгладимый след. Я увидела Москву в её величии, ощутила пульс страны, открыв новые горизонты знаний и укрепившись в своих убеждениях, и вернулась домой с чувством счастья и благодарности. Огромное спасибо проекту «Первые в России – стране возможностей». Москва, до новых встреч!»

Эта поездка стала для школьников невероятным источником вдохновения и новых впечатлений, обогатила знания и жизненный опыт. Для учащихся нашего района это возможность посетить столицу, увидеть её достопримечательности, познакомиться с другими участниками форума и увидеть засыпанную снегом Москву! У ребят была насыщенная поездка, где они посетили музеи, ознакомились с архитектурой города, а так как многие из участников впервые побывали в столице нашей страны, они успели окунуться в эту особую атмосферу кипящего событиями города. Своими впечатлениями поделилась одна из участниц форума Софья Свигачева:

«Поездка на выставку-форум «Россия» оказалась для нас незабываемым приключением! Я была рада, что мне предоставилась такая возможность. Особенно запомнилась выставка регионов, где среди всех была и наша Республика Башкортостан. Увидеть богатство и красоту нашего края было чем-то вдохновляющим. В целом поездка оказалась прекрасной, и я замечательно провела время. Мы рады, что наша республика поддерживает нынешнюю молодёжь и старается расширить горизонты нашего сознания».

Организаторами поездки выступили региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Республики Башкортостан и Министерство образования и науки. Также на форум поехали учащиеся из Гафурийского района республики. Хочется выразить особую благодарность организаторам и сопровождающим лицам, за заботу, большое желание показать ребятам нашу необъятную страну.

Алсу КАРИМОВА.

Фото предоставлено участниками форума.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас