+4 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Живут же люди!
12 Апреля , 11:01

Были в жизни Галянура Булатова неожиданные повороты

Вот, например, такие. В 1993 году его решили назначить руководителем Стерлибашевского сельсовета. Галянур колебался. - Справлюсь ли? – говорил в администрации района. - Советуем взяться смелее. И дело у тебя пойдёт, – отвечали ему.

Были в жизни Галянура Булатова неожиданные повороты
Были в жизни Галянура Булатова неожиданные повороты

За дело Галянур действительно взялся энергично. Старался досконально вникать в возникавшие вопросы. Проявлял внимательность. Добрые, душевные отзывы заимел. Всё шло хорошо.

А через два года руководство района сообщило, что его решено рекомендовать председателем колхоза «Искра». Это смахивало на испытание судьбы.

Как же складывалось его биография до этого?

Решение Галянура после восьми классов в Стерлибашевской средней школе №2 для многих выглядело удивительным. Даже родители Фаиз Динисламович и Мукарама поначалу имели такое чувство.

- Пойду работать, – объявил Галянур.

- Не рановато ли так заявлять, – пытался вначале урезонить его отец. – В школе ты хорошо учился. И куда же думаешь пойти?

- В твой цех.

Сам Фаиз Динисламович работал заведующим мастерской в райобъединении «Сельхозтехника», которое находилось в п.Первомайский. А семья жила в соседней деревне Максютово.

Родители, видимо, поняли, что отговаривать сына бесполезно.

- Ну что же, поступай как желаешь, – сказали они. – Только чтобы дальнейшая жизнь сложилась благополучно.

- Возьмёшь учеником токаря, – предложил руководитель предприятия Михаил Шишков. – А потом разряд дадим.

Почти каждый месяц приезжал к ним старший брат Зиганур, проживавший в Салавате и работавший энергетиком. Он и предложил однажды переехать в город. Родители не возражали.

В Салавате Галянур устроился на завод минераловатных изделий. Начал жить в общежитии.

В хороший коллектив попал. Бригадир душевный.

- Учись дальше, советовал он.

О том же говорил и брат.

- Да я и сам об этом думаю, – ответил Галянур.

Поступил на вечернее отделение индустриального техникума.

Сколько же это потребовало терпения! Приходишь с работы усталый, а через час шагаешь на занятия. И так четыре года.

В этот период и другое важное событие произошло. Свадьбу сыграли. Супругой стала уроженка Зианчуринского района Галия.

В 1973 году Булатов получил диплом техника-механика. Но его всё сильнее стало тянуть на малую родину. На семейном совете решили переехать.

Галянур снова устроился в райобъединение «Сельхозтехника». Молодым дали квартиру в двухэтажном доме. Забегая вперёд скажем, что уже потом Булатовы обзаведись своим просторным домом.

Ряд лет был Булатов на инженерных должностях. Заведовал большой мастерской, в которой ремонтировались колхозные тракторы. Руководил линейно-монтажным участком, занимавшимся внедрением механизации на животноводческих фермах.

Окончил заочное отделение факультета механизации Башсельхозинститута.

...И вот он в колхозе «Искра». Хозяйство, можно сказать, лежало на боку. Производство было в запущенном состоянии. А колхоз большой. Три бригады. В каждом молочная ферма. Большие посевные площади. Как поправить положение? Сколько дум председательских по этому вопросу было передумано.

Да к тому же спозаранку добираться из дома до Турмаево было непросто, особенно в зимнее время.

Однажды в беседе со специалистами Галянур Фаизович заключил:

- Трудностей, разумеется, остаётся много. Но от того, что я буду их перечислять, легче никому не станет. Давайте вместе крепче за дело браться.

А экономист Гибадулла Бакиров как-то сказал в беседе с ним:

- Многие удивляются тому, что ты, Галянур, и в сложной ситуации умеешь сохранять выдержку и спокойствие. Авторитет твой растёт. Это уж точно.

Впрочем, все видели, что агроном Рустям Курамшин, зоотехник Сулейман Каримов, ветврач Явдат Гумеров, бригадиры Вагиз Надршин, Исаак Каратаев и другие словно воспряли духом.

Как-то в весенний день в Тятербашевской бригаде был такой эпизод. Один из колхозников, тепло поздоровавшись с ним, сказал:

- Спасибо тебе, абзый, за душевность, за то, что интересуешься житьём-бытьём, просьбами нашими. Может, и не всё удаётся выполнить в силу разных обстоятельств, но ведь и внимание дорого.

- Так кому же интересоваться, как не мне, – удивился Булатов.

В хозяйстве шло движение вперёд.

По итогам 1997 года на Муртазинской ферме надой молока в среднем от коровы увеличился аж на 820 кг.

Приехал сюда начальник районного управления сельского хозяйства Марат Галиев. Интересовался. А животноводы весело сказали:

- Да с таким председателем, как наш, такое сделаешь. Очень усилили внимание к ферме.

Стоявший тут же Галянур Фаизович смущённо кашлянул в кулак и отошёл немного в сторону.

Укреплялись заметно дела и на других участках, это отмечали и на районных совещаниях. Хозяйство также успешно занималось строительством.

Руководил этим хозяйством (оно стало именоваться СПК) Булатов семь лет. Потом предстояло перейти на другую работу. Один из членов хозяйства откровенно и душевно сказал:

- Жалко расставаться с таким председателем.

Перешёл Булатов главным инженером в районное управление сельского хозяйства. А в 2004 году снова поворот. «Предложили» возглавить СПК им.Салавата. Было тогда ему 55, здоровье пошаливало. А хозяйство находилось в плачевном состоянии. И опять же, сколько дум и усилий потребовалось от председателя.

Перелома всё-таки удалось добиться.

В конце января 2006 года на отчётном собрании хозяйства Булатов приводит такие факты. В прошедшем году рост продуктивности коров составил более 500 кг. Но результаты, сказал Галинур Фаизович, думаем и дальше повышать. Занимаемся направленным выращиванием от племенных тёлок. Построили прекрасный летний лагерь Ибракаевской молочный лагерь, где, кстати, прошёл республиканский семинар по вопросам животноводства. Рассказывал Булатов и о другой основной отрасли – растениеводстве, где тоже были радующие факты. И ведь эти результаты достигались при тех обстоятельствах, когда на сельское хозяйство навалились немалые трудности.

9 января ему исполнилось 75 лет. С такой вершины как не пройдёшься более пристальным взглядом по своему жизненному пути. Так что же, прежде всего, выхватывает память? Трудно сказать. То одно всплывёт перед глазами, то другое. Как не вспомнить, например, тот токарный цех, откуда начался его трудовой путь. Да и другие вехи в памяти живут. Ну а если обобщить, то можно сказать, что жил по совести и везде достойно трудился, чести не ронял. В домашнем архиве – несколько Почётных грамот Министерства сельского хозяйства России и Башкортостана. В семье заботлив. Супруга, Галия Кинзябаевна, 27 лет проработала начальником отделения связи с.Первомайский. Троих детей воспитали, у всех – высшее образование.

В связи с юбилеем ему говорили, что он – авторитетная в районе личность. Немногословный Галянур Фаизович при этом улыбался и произносил короткую фразу:

- Да ладно вам.

Проявлялась, как всегда, его скромность.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото из семейного архива.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: