+4 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Живут же люди!
12 Апреля , 11:19

Мебельных дел мастер

Халиль Аканаев (на снимке) в нашем селе уже более 20 лет производит мягкую мебель. Свой путь в данной сфере он начал обивщиком в 2000 году в городе Салават, где ранее работал его брат, который и пригласил его на работу в цех. На производстве они изготавливали диваны и занимались ремонтом мебели. Поработав там три года, набравшись опыта и знаний, изучив, как выстроен каждый этап изготовления, они вернулись в Стерлибашево и начали здесь своё собственное дело.

Мебельных дел мастер
Мебельных дел мастер

Шло время и постепенно ребята приступили к изготовлению собственных индивидуальных диванов. Качество каждого изделия с каждым разом становилось всё лучше и лучше. О том, что они делают мебель на заказ, начало узнавать в нашем селе всё больше людей. Ведь за такое берутся немногие, и в двухтысячные годы они были чуть ли не единственными производителями мебели в районе. Вскоре брат оставил всё на попечение Халила. На данный момент Халил Хабирович является оптовым поставщиком своих изделий в частные мебельные магазины.

Герой нашего материала родился в д. Сарайсино. В детстве Халил отдавал большое предпочтение спорту, занимался разными видами единоборств, участвовал в соревнованиях по самбо, национальной борьбе корэш. Словом, был активным юношей среди сверстников. После школы он поступил в строительное училище, где изучал азы проектирования и столярного мастерства, что в будущем дало ему обширное понимание того, как изготавливать мебель. После учёбы его призвали в армию, служил в городе Калининград, был пехотинцем. После армии начал искать своё призвание, ему пришлось много где опробовать себя перед тем, как попал в мебельный цех. По приезду из Калининграда, приступил к работе в городе Салават, трудился на стройкомбинате строителем. Постоянно бывал в командировках по всей республике, работал каменщиком, водителем. Даже подумывал пойти на работу в пожарную часть, но любовь и интерес к столярному делу оказалась сильнее.

Распилка деталей, сборка каркаса, обшивка и окончательный сбор – это основные этапы изготовления дивана. За один рабочий день три сотрудника способны изготовить в цеху 3-4 изделия. Когда Халил Хабирович только начинал заниматься мебелью, он был одним из самых молодых производителем района, ему тогда было 27 лет. Такого плана производства в Стерлибашево ещё не было. Перекупщиков было много, а производителей не хватало. За время его деятельности им всегда интересовались, писали о нём в республиканских газетах, даже приезжали снимать репортаж для телевидения и оказывали большое внимание начинающему предпринимателю.

За годы существования цеха Халилу Аканаеву пришлось пробовать разные способы продаж: открывали стойку для сбора заказа в селе Киргиз-Мияки, занимались продажей на рынке, открывали свой магазин, брали в аренду помещение в гастрономе, а позже, на втором этаже универмага. Сейчас предпочитают работать только на заказ для оптовых покупателей, это, по мнению Халила Аканаева, наиболее стабильно и надёжно.

Помимо того, что он мастер в мебельном деле, Халил Хабирович является замечательным семьянином, надежным защитником, тылом и опорой для жены Риты и трёх дочерей – Эльвины, Айлины и Залины. Их старшей дочери 17 лет, учится в колледже БГУ в  Стерлитамаке на юриста, Айлине 12 лет - занимается волейболом, младшенькой пять лет.

Сегодня во многих домах нашего села, да и республики, можно увидеть мебель, столы и диваны, изготовленные руками Халила Хабировича. Хочется пожелать ему благодарных покупателей, профессионального успеха, семейного благополучия, продуктивных трудовых будней. Пусть мебель, изготовленная им, радует людей и делает их дома уютными, а жизнь комфортней.

Алсу КАРИМОВА.

Фото Р. ЯГАФАРОВА.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: