+4 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Живут же люди!
12 Апреля , 11:39

Потомкам, чтобы знали и помнили

В последнее время наблюдается радостная тенденция: всё чаще печатаются труды об истории возникновения деревень. Авторы книг в основном жители тех мест. Спешу поделиться  хорошей новостью. Недавно вышла ещё одна историко-краеведческая книга Людмилы Алексеевной Туктаровой «Между прошлым и будущим» (на снимках). История родного края и судьба своих предков всегда вызывала особый интерес у автора. Эта книга как летопись, как путешествие в прошлое длиной более чем три века.

Потомкам, чтобы знали и помнили
Потомкам, чтобы знали и помнили

Людмила Алексеевна повествует историю своей родной деревни Новониколаевка (Гареевка) и с.Карагуш. Надо отметить, что первый муж Людмилы Алексеевны - Туктаров Фаиль Фаизович родился в с.Карагуш и их сын Артур является прямым потомком рода Туктаровых. В этом труде много информации о родах Андреевых, Звягинцевых, Туктаровых, родословные древа – шежере. Книга, состоящая из 347 страниц издана издательством «Перо» в 2022 году в г.Москва. Каждый из 28 отделов интересен по-своему. Содержание книги и фотоматериалы подкупают своей оригинальностью. Ценность книги многократно увеличивается тем, что автор, будучи кандидатом химических наук (специальность инженер технолог-химик), очень хорошо разбирается в краеведении, в истории, грамотен и образован. Скрупулёзно изучила информацию, начала и довела свою работу до логического конца.

- Пока собирала материалы, пока проводила собственные исследования прошло 10 лет. Приходилось многократно ездить в Москву, в государственный архив, для получения той или иной информации. Перелистала я тогда много толстых архивных документов, - поделилась автор.

Не у каждого хватит сил и смелости взяться за такое дело, в этом плане краевед проделала огромную кропотливую работу. Всесторонне, глубоко и скрупулёзно изучив историю, решила поделиться с нами. Я считаю и уверена в том, что у этой книги есть будущее, так как она является памятью о предках, оставивших на этой земле добрый след.

Людмилу Алексеевну от души поздравляем с выходом очень правдивой и нужной книги и желаем дальнейших творческих успехов.

Минзия РЫСАЕВА.

 

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: