Природный парк «Мурадымовское ущелье» - одно из самых красивых мест в Башкортостане. Он располагается на территории Кугарчинского и Зилаирского районов республики, в 300 км от Уфы. Парк был создан в 1998 году, чтобы оградить ущелье от «дикого» туризма и сохранить уникальный природный комплекс.
Само ущелье представляет собой скалистый каньон, расположенный в долине реки Большой Ик. Далеко за пределами Башкирии «Мурадымовское ущелье» известно своими пещерами - их там целых 46! Это целая подземная страна, которую можно исследовать на протяжении нескольких недель.
Кроме пещер, в парке есть множество других мест, которые стоит увидеть. Это и скалистые утёсы, и потрясающие виды реки Большой Ик, и лесные поляны, усыпанные цветами. В реке можно купаться, вода в ней очень чистая и не слишком холодная, единственный минус - глубина, в большинстве мест Большой Ик можно спокойно переходить вброд.
А ещё в 2023 году здесь появились зубры. Целых 19 голов. Их завезли из Белоруссии и сегодня они уже обзавелись потомством.
Вот в таком красивейшем и интереснейшем месте побывали ветераны из различных населённых пунктов нашего района. Поехали они туда на комфортабельном автобусе. Всю дорогу интересные факты о Кугарчинском районе им рассказывала экскурсовод Эльмира Кутлучурина. Зиннур Халитов и Винер Хуббетдинов услаждали слух участников экскурсии игрой на баяне и флейте, а экскурсанты им подпевали. Насладившись красотами Мурадымовского ущелья, участники пообедали в кафе, находящемся рядом с природным парком. А перед отъездом побывали в районном краеведческом музее, где ознакомились с богатейшими экспонатами и с известными выходцами из этого района. Такими, как писательница Зайнаб Биишева, первый Президент РБ Муртаза Рахимов, виднейший государственный деятель Шагит Худайбердин, депутат Законодадельного собрания РФ Зариф Байгускаров и многими-многими другими.
***
По единодушному мнению ветеранов, поездка им очень понравилась и они благодарны за неё руководству республики, председателю районного совета ветеранов Рафису Мухаметзянову, гиду Эльмире и водителю Салавату.
Следующая поездка по этой программе запланирована в столицу Татарстана Казань на 3 дня. Желающие поехать должны зарегистрироваться на сайте «Башкирское долголетие» и обратиться к председателю районного совета ветеранов Р.М.Мухаметзянову.
Фото участников тура и Э.Кутлучуриной.