+6 °С
Облачно
ВКОК80 лет Победы
Живут же люди!
17 Апреля , 06:10

Бухгалтерский учёт как искусство театра

60 лет тому назад 12 апреля была тёплая, солнечная погода. В этот день - День космонавтики в семье Нури и Халиды Шамсутдиновых родилась девочка. Трое старших детей тепло и с любовью приняли младшую сестрёнку, очень трепетно ухаживали за ней. Читали ей книги, рассказывали сказки, наряжали как куколку, гуляли с ней. В общем, Роза росла счастливым ребёнком. Ходила в садик, а там её самыми любимыми занятиями были музыкальные часы. Она любила петь и танцевать, благо и домашние зрители охотно аплодировали её выступлениям. Зимой братья, посадив её на самодельные санки, возили в садик. Их папа, Нури ага, был известным в селе изготовителем валенок. Мастер - пимокат для своей миниатюрной дочки создал кукольные валенки, а её сестра Фарида вышила на них красивые цветочки. Роза, уютно устроившись в санках, всю дорогу любовалась своей обувью, и представляла себя принцессой из тех сказок, что рассказывали ей братья и сестра.

Бухгалтерский учёт как искусство театраБухгалтерский учёт как искусство театра
Бухгалтерский учёт как искусство театра

В школе Роза была активисткой, училась хорошо, ей нравились все предметы: от математики до литературы. Солировала в школьном вокально-инструментальном ансамбле, посещала танцевальный кружок. Кроме песен и танцев, ей нравилось смотреть по телевизору спектакли. Копировала игру актёров, их взгляды, движения, эмоции. Мечтала стать актрисой театра.

К окончанию школы талантливая девочка превратилась в красивую, изящную девушку с сияющими глазами и нежным, звенящим голосом. Все предвещали ей артистическое будущее, но Нури ага и Халида ханым считали, что профессия артиста несерьёзная. Послушная, покладистая дочь не посмела идти против воли родителей. У выпускницы школы в запасе имелись ещё и математические способности. И она решила поступить на факультет «Бухгалтерский учёт» в сельхозинституте столицы. Там же познакомилась со своим однокурсником из факультета «Экономика» Табрисом Рахматуллиным, парнем из Фёдоровского района. Влюблённые, будучи студентами поженились. Трудовую деятельность оба начали в родном колхозе Табриса Каюмовича. В семье воспитали дочку Алину и сына Наиля. Сегодня Рахматуллиных радуют трое внуков.

Роза работала главным бухгалтером в различных организациях, сегодня она - ведущий бухгалтер Централизованной бухгалтерии района.

- Роза Нуриевна - ответственный и добросовестный работник, высококвалифицированный специалист. Она умеет принимать взвешенные решения. В коллективе её уважают и ценят, - отмечает начальник муниципального казённого учреждения Централизованная бухгалтерия Гузель Кадырова.

Трудовая деятельность Розы Рахматуллиной состоит из сплошных цифр. Где бы она ни работала, всегда ответственно выполняла свои обязанности бухгалтера, но тяга к сцене никак не отпускала. Жизнь на сцене и жизнь, окутанная бесконечной чередой цифр - разные вещи. Но Роза сумела объединить их воедино, и сделала своей судьбой. Она находит время для активного участия в культурных мероприятиях районного Дома культуры. Роза не только танцует и поёт, а также является участницей татарского народного театра «Эстэрле». Ещё в 2000-е годы режиссёр Нурия Рахматуллина пригласила её в театр. Первая её роль - одна из жён бая в спектакле «Карлугач» была дебютом в театре. Дальше были роли в спектаклях «Кәләш әйттергәндә» Назипа Асанбаева, «Мәхәббәт кошлары» Ильшата Юмагулова, «Жених и невеста» Мара Байджиева и «41-нең арбалы хатыннары» Заки Зайнуллина. После ухода на пенсию Нурии Рахматуллиной в театре возникла некоторая пауза. С набором новой труппы Роза плавно влилась в новый коллектив театра, теперь уже под названием «Эстэрле».

Поющая и танцующая актриса в театре - истинная находка. Именно из-за таких универсальных актёров постановки становятся более динамичными. Она разноплановая актриса, ей легко даются и драматические, и комедийные роли. Роза - мастер перевоплощения. Может сыграть юную героиню или, наоборот, древнюю старушку. Мне, как режиссёру театра «Эстэрле» легко было с ней работать. Дисциплинированная, ответственная актриса. Её внешние данные позволяют играть разнохарактерные роли. В спектакле «Давыл» Роза блестяще справилась с психологически сложной ролью одной из дочерей М.Тукаева. Её роли в спектаклях «Кыз урлау» и «Кичке табын» Мустая Карима, «Хикмэтле туган кон» Рустама Галиуллина, «Озелгэн йозем» Данила Салихова были приняты зрителями очень тепло. Певучий голос, пластичные движения, глубинное изучение характера своего персонажа, полное взаимодействие с партнёром по сцене делают роли Розы Рахматуллиной незабываемыми.

Роль экстрасенса Суфии в спектакле «Гайфи бабай, ойлэн давай!» (режиссёр Гузалия Галиева) была абсолютной противоположностью её самой, но она блистательно сыграла и на этот раз.

У Розы в апреле - месяце юбилей. Поздравляем с этой прекрасной датой в её жизни. Она - отличный специалист, достойная жена, любимая бабушка, дорогая сестрёнка, прекрасная актриса. Пусть процветает её талант! Желаем благополучия в семье и успехов в работе!

Зульфия ГИЗЕТДИНОВА. Фото из семейного альбома.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас