+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
9 мая-День Победы
17 Мая 2022, 16:09

Главное, оставаться человеком, на любом континенте

Недавно мне, благодаря учительнице Янгурчинской основной школы Эльвире Каримовой, удалось познакомиться с очень интересным человеком. С велопутешественником, но не простым. А с эдаким «почтальоном Печкиным», не просто изучающим города и страны нашей планеты, их местные традиции и колорит, а воплощающий в жизнь идеи дружбы народов, взаимопонимания и взаимообмена лучшим, что есть в каждом из них, а как бы являющимся послом мира.

Главное, оставаться человеком, на любом континенте
Главное, оставаться человеком, на любом континенте

Антон Сазонов - «автор и исполнитель» проекта «Велоэкспедиция «Дети мира», смысл которого в том, чтобы совместить велопутешествие с доброй миссией - доставкой писем детям по всему миру. Российские школьники рассказывают в них о себе детям других стран, а те отвечают им. Письма и рисунки самые настоящие, на бумаге и открытках, в конверте! А «почтальон» везёт их на велосипеде через континенты и передаёт из рук в руки.

Только представьте, что дети из далёкой Индии получают письма, например, от школьников из с.Янгурча, находящемся в далёкой башкирской глубинке. Думаете фантастика? А вот и нет! Когда есть такие люди, как Антон, это вполне реально.

- Поначалу просто путешествовал, но потом только крутить педали стало неинтересно. Нужна была идея, ради которой хотелось бы преодолевать тысячи километров, - признался Антон. - И тогда родилась мысль, что неплохо бы подружить детей разных стран путём передачи им писем, ведь именно от них зависит наше будущее. Однако, было непонятно, как я попаду в школы, как там ко мне отнесутся? Но потом стало ясно, что идея то - крутая и нужная! Во всём мире у молодых одинаковые ценности. И это вдохновило меня продолжить задуманное.

К тому же, Россия нуждается в позитивном представлении в мире. Это не страна, где всего два города - Москва и Питер, озеро Байкал и тайга, где бродят медведи, как считают многие за рубежом. А многонациональная, очень красивая и разнообразная, дружественная страна со своими традициями и обычаями. В поездках я стараюсь, представить её именно такой.

Сегодня проекту уже пять лет. За это время Антон Сазонов проехал на велосипеде десятки тысяч километров, побывал в 60-ти странах мира. Например, проехал из Уфы до острова Бали. А его Европейский маршрут протянулся от Уфы до Лиссабона. Весь путь в 6800 километров Антон проехал на велосипеде за 135 дней, проезжая ежедневно по 100-150 км.

За это время он доставил более тысячи писем российских детей в школы Европы. География участников проекта с российской стороны вышла за пределы Башкирии. Письма за границу писали уже не только школьники из нашей республики, но и из Ижевска, Самары, Саратова, Тольяти и Энгельса. Общение посредством писем - это только первый шаг в завязывании отношений между школами. Многие идут, оказывается дальше, планируя совместные дела и проекты.

- В своих письмах, которые, кстати, многие пишут на двух языках - русском и английском, дети рассказывают о своей родине, её людях и достопримечательностях, природе, рассуждают об общечеловеческих ценностях - дружбе, взаимоуважении, доброте, гостеприимстве, сострадании, - рассказывает Антон Анатольевич. - Так, ребята из Башкирии писали о Южном Урале и его красотах, а мальчишки из Удмуртии рассказали, что их родной Ижевск - родина создателя автомата Калашникова. И когда их сверстники во Франции и в Испании прочитали об этом, видели бы вы их глаза! В них было такое восхищение и восторг, а также гордость от того, что к ним привезли письма с родины того самого знаменитого «Калашникова». Надо ли говорить, с какой радостью они принялись писать ответные послания ижевским школьникам с множеством вопросов, - рассказывает путешественник.

Принимали его везде, по словам Антона, радушно и радостно. Конечно, сначала он выходил на соотечественников, среди которых были и выходцы из Башкирии, приходил в русскоязычные школы, а потом уже в другие местные учебные заведения. И всем было очень интересно, ведь он приехал с письмами и рассказами из самой России!

- В эпоху соцсетей, к сожалению, живого общения мало, - делится Антон. - А ведь это и есть самое ценное. Оно сегодня востребовано, как никогда. Дети это чувствуют, как никто другой.

За время европейской экспедиции Антон сделал для себя несколько важных наблюдений. Первое, русский язык - это то, что в буквальном смысле связывает и объединяет людей. Примерно в половине школ есть русскоязычные ассоциации, в которых по субботам дети занимаются на русском языке. Русская культура очень популярна в Европе. Её знают и ценят, стараются изучать. Во многих странах: Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии и других из двух иностранных языков, обязательных к изучению, кроме английского, многие дети добровольно выбирают русский. Причём, это дети не только не имеющие отношения к России, но даже не имеющие русских корней.

А второе, Россию - уважают. Уважают за то, что она имеет собственную позицию, с которой можно соглашаться или нет, но что она есть, и она независима! Более того, наша страна не боится её отстаивать и играет заметную роль в международной политике.

А сколько впечатлений у него накопилось за это время! Взять хотя бы Бангладеш. Страна занимает территорию, равную Башкирии, а населения там больше, чем во всей России - целых 160 миллионов!

- Палатку поставить было некуда, - с улыбкой рассказывает он. – Пришлось ночевать в мечетях. Очень гостеприимны люди в Таджикистане. Юго-Восточная Азия красива и экзотична. Самые необычные грузовики на Памирском тракте, не увидишь двух одинаковых, к тому же, красочно расписаны. В Европе всё цивилизованно. Люди раскрепощены, не боятся высказывать свои мысли. В Сингапуре и Индии очень дружелюбные, открытые, коммуникабельные люди. Но в последней, полнейшая антисанитария. В том же Ганге и купаются, и стираются, и испражняются… К тому же, очень тяжёлая, начинённая острыми приправами еда.

- Без всяких диет я там потерял 10 кг, - смеётся Антон. - Хотя в то время мне было совсем не до смеха.

Путешествовать надо обязательно, считает он. Во время странствий ты выходишь за рамки обычной жизни, начинаешь лучше понимать себя, расширяешь свой кругозор, развиваешься, приобретаешь новых друзей. В принципе, 98% процентов населения земного шара одинаковы. Для них, в первую очередь, важны такие ценности, как здоровье, семья, счастье близких, мир.

- А ещё я понял, в какой нестандартной, прекрасной стране я живу, признался он. - Она не просто огромная по площади, но очень разная. Когда в одной её части стоит 40 градусная жара, в другой может быть минус 40. Здесь проживает столько национальностей со своими обычаями и традициями. Колоритными, интересными, зрелищными. Но мы, к сожалению, так мало знаем свою страну. У кого-то нет желания срываться с насиженного места, у других - денег на путешествия, у третьих - плохо со здоровьем. А жаль! Взять, например, наш родной Башкортостан, в которой столько интересных мест.

Встреча с таким много путешествовавшим человеком - всегда удача! И янгурчинские ребята, конечно же, воспользовались ею, буквально завалив Антона вопросами. А вы видели живых крокодилов, а откуда берёте запчасти, если ваш велосипед сломается, а в какой стране вам понравилось больше всего и куда вы хотели бы вернуться, а как вы защищаетесь от ядовитых змей и насекомых, откуда берёте деньги на путешествия, ведь занятие это, не из дешёвых? Словом, только успевай отвечать.

Надо отдать должное Антону. Он так увлекательно рассказывал о своих странствиях, что его долго не хотели отпускать.

***

Родом он из Уфы. Окончил Уфимский государственный авиационный институт, по специальности инженер-технолог. Является руководителем некоммерческой организации. Женат, в семье двое детей. Все поездки оплачивает сам. Путешествует налегке. Вес его велосипеда вместе с грузом составляет 25 кг. Родные всегда могут отследить его местонахождение, так как у него с собой всегда есть спутниковый маяк.

В Янгурчинскую школу попал благодаря проекту «В гости к бабушке» уроженки этого села Ляйсан Сулеймановой. Тогда же он познакомился с Эльвирой Каримовой и пообещал ей обязательно приехать к ним в школу, рассказать о себе. И сдержал слово.

В следующем году Антон  планирует новое путешествие. На этот раз экспедиция «Дети мира» отправится по маршруту «15 республик - 15 сестёр». Дорогой дружбы он планирует пройти по республикам бывшего Советского Союза, включая Приднестровье, Абхазию, Нагорный Карабах, и привезти оттуда весточки детям Башкирии.

- Надо учиться, добросовестно изучать все предметы, а если хотите путешествовать, как я, обратите особое внимание на уроки физкультуры и географии. Чтобы ежедневно проезжать по 100 км, нужна выносливость. А ещё нужно уметь свободно мыслить, быть дружелюбным. Мы живём в непростое время, поэтому самое главное – оставаться человеком! – заключил он на прощание.

Райса МУСИНА.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Райса Мусина
Читайте нас: