+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
25 Августа 2022, 16:05

Межнациональный и межконфессиональный мир - это основа основ

Добротная мечеть, расположенная на самом возвышенном месте деревни Верхний Гулюм, в прошлый четверг собрала имамов и главсельских поселений на семинар-совещание. В его работе участвовали руководитель отдела регистрации ЦДУМ России Мухаммад Минигалиев, имам-хатиб г.Уфа Нух Хасанов, глава администрации района РустамРахмангулов, секретарь Совета района Айгуль Мусакаева и другие.

Межнациональный и межконфессиональный мир - это основа основ
Межнациональный и межконфессиональный мир - это основа основ

Мероприятие открыл имам мечети этой де-ревни Рим Валиев  с прочтения сур из Корана. Далее выступил гостьиз г.Уфа Мухаммад Минигалиев (на нижнемснимке) на тему общественного отношенияк спецоперации на Украине.

- В нашей огромной стране живут более 190народов разных вероисповеданий и конфес-сий. С таким многообразием жить непросто.Из поколения в поколение нашими предкамипереданы традиции доброго, уважительногоотношения между людьми. Однако, подвидом демократии эти устои разрушаются.В мире происходят глубочайшие перемены. С серьёзными вызовами сталкиваютсятрадиционные ценности. Сложные вопросымежнациональных и межрелигиозных отно-шений становятся, к сожалению, подчас предметом каких-то политических игр. В первуюочередь, экстремисты и радикалы стараютсяразжигать взаимную ненависть и вражду.Много лет подряд на Украине насаждалсянационализм. На протяжении восьми лет отэтого страдало и гибло население Донбасса. Сцелью его защиты Президент страны Владимир Путин объявил спецоперацию. Это была вынужденная мера. Председатель Центрального духовного управления мусульман РоссииТалгат Таджутдин одобрил решение Путина. Мы, мусульмане, боремся за мир. Однако, некоторые хотят показать ислам диким. Длянашей огромной страны межнациональныйи межрелигиозный мир – это основа основ.Но он нуждается в постоянном внимании состороны органов власти и духовенства. Этатонкая кропотливая работа ложится на плечиимамов. И мы должны стараться действоватьделикатно и конструктивно. Прежде всего,научить молодёжь, дать им правильное направление. Да, мы чувствуем, что ситуация вряде стран, сложная, и видим, к чему приводят действия разного рода провокаторов, тех,кто, прикрываясь свободой слова, оскорбляетчувства верующих, и тех, кто использует этокак повод, чтобы оправдать насилие и нетерпимость. Мы вместе должны и обязаныделать всё возможное, чтобы в принципеисключить подобное развитие событий унас в стране, - подчеркнул Мухаммад Ми-нигалиев. Он вручил главе администрациирайона Р.Рахмангулову книгу о деятельностиТалгата Таджутдина, а также подарил мечети эмблему ЦДУМ.

О роли имамов в обществе рассказал имам-мухтасиб района Зуфар хазрат Биктимиров.

- Особая роль в отношении между народамипринадлежит духовным лидерам, в частности,имамам. Мы должны не только проводитьпятничные намазы, но и организовать учёбу,работать с детьми и молодёжью. В этом делеглавы сельских поселений должны бытьпервыми помощниками. К вашему мнению,слову люди всегда прислушиваются, - сказал Зуфар хазрат.

Директор медресе «Нуруль ислам»г.Стерлитамак Рустам хазрат Гайфиев призвалсовершенствовать знания.

- Без нравственности невозможно строитьнормальное общество. Под нравственностьюподразумевается духовность, которую практически невозможно представить без веры.Многие исламские государства процветают,т.к. у них соблюдают адаб (исламский этикет нормы поведения, предписанные шариатом,включают в себя хорошие манеры, нормыприличия, порядочность, человечность) и высокие идеалы. Раньше в религиозных школах 15 лет учились этому. Поэтому мы должныприобщить молодёжь и детей к знаниям.Для этого у нас в городах республики естьмного учебных заведений. Прежде всего это касается имамов. Пусть Всевышний поможетнашим последователям получить нужныезнания, - отметил Рустам хазрат.

Своими впечатлениями о паломничествев святую Мекку поделилась Нафиса хаджия Валитова из с.Стерлибашево. О текущемположении дел в сельском поселении Янгурчинский сельсовет рассказал его глава ФанурКаримов.

О деятельности Стерлибашевской централь-ной районной больницы проинформировалглавный врач заведения Фидаиль Хабибуллин.

Подвёл итог семинара глава администрациирайона Рустам Рахмангулов. Он, в первую оче-редь, выразил благодарность гостям из ЦДУМ.

- Сегодня в нашем обществе представителирелигии играют важную роль. Мы вместедолжны участвовать в сохранении и преум-ножении единства народа. В районе почти вкаждом населённом пункте есть дома Аллаха.В двух деревнях этого сельского поселениясегодня строят мечети. Наша здача - чтобыони всегда были открыты для людей, - подчеркнул Рустам Камилович.

Фото Р.Ягафарова.

Автор:Мунира Аглиуллина
Читайте нас: