-3 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
26 Августа 2022, 16:43

К 123-й годовщине со дня рождения М.М.Шаймуратова

По последним данным в 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии из нашего района воевали 92 человека. Точной информации сколько вернулось с победой, а сколько погибло на полях сражений нет. Директор Стерлибашевского Краеведческого музея им. М.Г.Махмудова Зульхиза Асадуллина охотно согласилась нам помочь и предоставила весь имеющийся у них материал, а его оказалось более чем достаточно.

К 123-й годовщине со дня рождения М.М.Шаймуратова
К 123-й годовщине со дня рождения М.М.Шаймуратова

…Перед нами строки, посвящённые Ахмету Хамидулловичу Фаткуллину. К ним прилагается потёртая жёлтая фотография, на которой он стоит одетый в солдатскую шинель и гордо смотрит на нас. «Он родился и вырос в Бакеево. Воевал с начала войны в составе 112-ой Башкирской кавалерийской дивизии. В её же составе дошёл до Берлина. К сожалению, за несколько дней до Победы 24 апреля 1945 года погиб вблизи железнодорожной станции Цюльдор, рядом с ним разорвалась бомба, он не успел уйти в укрытие. Обо всём этом в своём письме сыну Ахмета Фаткуллина написал его командир кавалерийской дивизии, генерал-лейтенант Григорий Белов».

Ещё один подвиг нашего земляка из с.Карагуш записан детским почерком. «29 января 1945 года прикрывал продвижение эскадрона на опорном пункте врага д.Янни командир батальона, гвардия капитан 16 гвардейской кавалерийской дивизии Шарифьян Хаматгалеевич Кагарманов. Через канал наводкой он вёл огонь, дал возможность полку выполнить боевую задачу. В этом бою получил смертельное ранение, после чего умер. Похоронен в с.Дортенау Бранденбургской провинции. Награждён Орденом Красной Звезды».

Интересную информацию мы нашли в записи про двух братьев из д.Денисовка Андрея и Егора Калькиных. Оба воевали сабельниками в Башкавдивизии. На сайте «Память народа» опубликован приказ о награждении медалью «За Отвагу» одного из них. Печатной машинкой на листе напечатано следующее: «За боевые заслуги сабельника 1 эскадрона гвардии рядового Егора Степановича Калькина наградить за то, что в боях с 14 января 1945 по 7 февраля 1945 всегда возглавлял конную разведку и за весь период боёв взял в плен трёх солдат и одного офицера противника». Он был призван 20 декабря 1941 года, имел три ранения.

Сегодня мы бережно храним память о Минигали Шаймуратове - национальном герое Башкортостана, видном военачальнике, командире легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и о тех стерлибашевцах, что воевали с ним в одной дивизии. Их имена покрыты славой, завоёванной на фронтах Великой Отечественной войны. Пусть пример мужества, стойкости и любви к Родине башкирских конников будет назиданием для потомков на все времена.

Райля ТАЙГУНОВА.

Фото автора.

К 123-й годовщине со дня рождения М.М.Шаймуратова
К 123-й годовщине со дня рождения М.М.Шаймуратова
Автор:Райля Тайгунова
Читайте нас: