+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
19 Сентября 2022, 10:42

Бизнес-план + «Старт-ап» = производство

Это стального цвета сооружение, высотой 20 метров с российским триколором на вершине, расположенное по правую сторону от дороги в сторону с.Айдарали, видно издалека. Оно, как космический корабль, возвышается над остальными зданиями, расположенными вокруг.

Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство

- Это силос для хранения зерна, - объясняет мне хозяин сооружения, руководитель ИП Фархшатов, стерлибашевец Булат Айратович.

- Почему силос? – недоумеваю я, в чьём понимании это корм для скота.

-Так называется вертикальная ёмкость для хранения зерна, - улыбается он. - А в простонародье «банка».

Но, как бы ни звучало название объекта, оно выполняет очень важную функцию. В нём может храниться до 250 тонн зерна. А молодой предприниматель Булат Фархшатов один из тех, кто, получив по республиканскому проекту «Старт-ап» по поддержке начинающих предпринимателей Грант, занимается производством муки. Продукта, без которого невозможно представить нашу жизнь.

- Идея открыть собственную мельницу – семейная, - рассказывает он. – Дело в том, что у родителей собственный бизнес по производству хлебобулочных изделий. Мечту заиметь свою мельницу, чтобы печь изделия из своей муки, вынашивали давно. А после того, как я закончил факультет пищевых технологий в БГАУ и экономический в БГУ, встал вопрос о моей занятости. Хотелось попробовать силы в собственном деле. И, нигде не будь, а именно в родном районе. Потому что я родился и вырос здесь, и не представляю себя где-то в другом месте. Узнав о проекте «Старт-ап», на Инвестчасе в администрации района обратился к руководству района и бизнес - шерифу помочь поддержать мой бизнес-план по производству муки из зерновых культур и получил «добро». Защитил проект в Минсельхозе.

Государство выделило молодому предпринимателю три миллиона рублей, остальные – четыре миллиона – собственные, семейные. Здание, где находится мельничное оборудование, выкупили у бывшего МСУ «Мостострой», сделали в нём необходимый ремонт. В минувшем году закупив упаковочное оборудование и 150 тонн зерна, запустили мельницу. Что примечательно, сырьё в основном покупают у местных сельхозпредприятий и фермеров. Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. Производят пшеничную муку высшего и первого сорта. Фасуют в мешки по 25 и 50 кг. Обеспечивают ею пекарню ООО «Нива», а также продают местному населению. Плюс отруби, они тоже у сельчан нарасхват. А в планах на будущее – продажа муки в торговые точки района и за его пределы. Большой склад для хранения готовой продукции, погрузчики и вся необходимая для этого техника у предпринимателя есть. Благодаря данному проекту он, к тому же, обеспечил работой несколько человек, что тоже немаловажно в наше непростое время.

- Мука самая, что ни на есть натуральная, без всяких добавок, - говорит Булат Айратович. - Надо сказать, что зерна, особенно в этом году, много, но именно нужного нам, продовольственного, не всегда. Тем не менее, мы ищем и находим. Ведь качество муки должно быть отменным.

Чтобы процесс был непрерывным, нужно заготовить в необходимом количестве качественное сырье. Около 500 тонн в год. В настоящее время у Булата Айратовича – горячая пора. Он занят переговорами с производителями зерна о его закупке. А купленное необходимо хорошо сохранить. Для этого и нужна «банка».

- Привезли её из Воронежа, - продолжает он. – Пригласили специалиста и сами собрали под его руководством. Ёмкость оборудована вентиляционной системой и датчиками на каждом уровне. Так что всё находится под контролем, перегрев зерна и его порча исключаются. Мы также строго следим за качеством сырья, обязательно сдаём все партии на анализ в лабораторию.

Открытие собственного бизнеса – дело очень непростое. Булат Айратович - молодой, энергичный, трудолюбивый, целеустремлённый. И здорово, что такие ребята остаются и трудятся на благо своей малой родины. Заняты не перепродажей, а производством, причём экологически чистой продукции, из местного сырья. Тем самым, они поддерживают местных сельхозпроизводителей и вносят вклад в развитие экономики района. И главное, у него надёжный тыл в лице родителей и супруги, особенно папы Айрата Маратовича, который с нуля начал собственный бизнес, а сегодня является успешным предпринимателем и победителем не только республиканских, но и российских конкурсов. Он – мудрый советчик, руководитель, помогающий сыну не только словами, но и конкретными делами, пользующийся по праву огромным авторитетом среди населения. И, думается, сын- достойный его продолжатель.

Вот так старший и младший Фархшатовы, живя и трудясь на родной земле, заняты самым важным и нужным делом – обеспечением сельчан хлебом. Пожелаем же молодому предпринимателю успехов и достижений в его работе.

Райса МУСИНА. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Бизнес-план + «Старт-ап» = производство
Автор:Райса Мусина
Читайте нас: