-2 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Актуально
11 Января 2023, 11:15

Башкортостан: единое пособие оформлено родителям более 9 тысяч детей республики

Отделение Социального фонда России по Республике Башкортостан назначило единое пособие на 9675 детей республики до 17 лет. Первые выплаты семьи получат до конца текущей недели.

Башкортостан: единое пособие оформлено родителям  более 9 тысяч детей республики
Башкортостан: единое пособие оформлено родителям более 9 тысяч детей республики

Всего к настоящему времени в Отделение Социального фонда по Республике Башкортостан через портал госуслуг поступило 35 тыс. заявлений на новую выплату. Их прием начался с 28 декабря, а 4 января обращения родителей за пособием также принимали клиентские службы Социального фонда.

Рассмотрение поданных заявлений началось 3 января и на данный момент уже одобрены выплаты на 9675 детей до 17 лет. С учетом действующих сроков предоставления единого пособия первые выплаты семьи получат до конца текущей недели. Средства будут перечислены на счет, указанный при оформлении. Выплаты также получат 143 беременные женщины, по заявлениям которых было вынесено положительное решение.

Помимо этого, за первые дни января Социальный фонд одобрил выплаты на 564 первенцев до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь эта выплата входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Напомним, что новое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека (в Республике Башкортостан – 12650 руб).

Дети и родители при этом должны иметь российское гражданство и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

 

Пресс-служба ОСФР по РБ.

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: