+21 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Актуально
10 Марта 2023, 15:47

Электронный исполнительный лист: удобно, своевременно, доступно

Все больше Интернет-пространство меняет реалии жизни, не исключение и государственная служба. Так, благодаря тому, что все сферы нашей жизни переходят в цифровой формат, посещать госструктуры лично для граждан уже не является первостепенной необходимостью. Не так давно и исполнительное производство начало постепенно переходить в формат электронного документа, появились электронные исполнительные листы.

Электронный исполнительный лист: удобно, своевременно, доступно
Электронный исполнительный лист: удобно, своевременно, доступно

Что это такое и как им пользоваться? Как избавить себя от лишних бумаг? Как получить исполнительный лист в электронном виде и что делать с ним дальше?

Исполнительный лист – это один из видов исполнительных документов. Этот документ выдается судом в установленной законом форме по окончании судебного производства после того, как судебное решение вступит в законную силу, и содержит в себе обязательные к исполнению требования, установленные судом.

Он является основанием для возбуждения исполнительного производства. Это необходимо для того, чтобы требования лица, удовлетворенные судом, были принудительно исполнены должником. Принудительное исполнение производит Федеральная служба судебных приставов. Приставы принимают исполнительный лист, на его основании возбуждают исполнительное производство и в рамках полномочий, предоставленных им законодательством, производят принудительное взыскание.

В рамках нововведения, позволяющего суду выносить электронные исполнительные листы, возникла возможность отказаться от бумажного оригинала и перейти к такому же документу, но в электронной форме – исполнительному листу, подписанному усиленной квалифицированной электронной подписью.

Помимо этого стороны исполнительного производства вправе действовать в электронном поле и при подаче подписанных электронной подписью ходатайств, отводов, жалоб и иных процессуальных документов.

Все это позволяет отойти от обычного способа документооборота между органами, организациями и физическим лицами, что удобно, своевременно и упрощает всю процедуру.

Однако, если обмениваться с приставами процессуальными документами заявитель или должник могут самостоятельно с использованием своей электронной подписи, то оформить исполнительный лист в электронном виде и передать его приставам может только суд! То есть, вынося документ в такой форме, суд самостоятельно передает его на исполнение приставам, что также экономит время и ресурсы заявителя. Выдача электронного исполнительного листа взыскателю законом не предусматривается. Он направляется судом только в адрес судебных приставов.

В то же время взыскатели могут получить исполнительные листы в бумажном виде и передать их приставам также в бумажном виде.

Если же в судебном процессе взыскатель ходатайствует о направлении судом исполнительного листа приставам – тогда суд вынесет электронный исполнительный лист и направит его на исполнение.

Ежемесячно канцелярией Стерлибашевского межрайонного суда РБ выписывается около 20 электронных исполнительных листов. За 2022 год выписано 258 таких исполнительных листов. С каждым днем их количество растет.

 

Венера МУХТАРУЛЛИНА,

главный специалист Стерлибашевского межрайонного суда РБ.

Фото https://reg-audit.ru/ispolnitelnoe-proizvodstvo.html

 

Автор:Венера Габитова
Читайте нас: