- Причина краж скота год от года не меняется – непредусмотрительность граждан в частном секторе и недостаточные охранные меры, либо их отсутствие в животноводческих хозяйствах, - говорит старший следователь следственной группы ОМВД России по Стерлибашевскому району Ринат Загидуллин. – Скот нынче стоит дорого, цены на мясо тоже высокие, потому безнадзорная бурёнка завидный куш для жуликов. Призываю всех стерлибашевцев позаботиться о сохранности своего имущества, чтобы потом не приходить к нам в отделение полиции и, горестно вздыхая, писать заявление о его пропаже.
С бытовой стороны, конечно, понять сельчан можно. Ведь проще держать в летнее время крупный рогатый скот на выпасе постоянно – раз привязал и забыл: никуда не убегает, сама себе еду добывает, стойла в сарае чистить не надо, из хлопот только воды дать напиться и всё. Но стоит ли такое облегчение домашнего труда рисков остаться вовсе без живности. Ущерб, думается, для личного бюджета будет заметный, а шанс найти и вернуть украденную корову, бычка или лошадь не велик. Те, кто занимается подобными хищениями, умеют быстро сбывать с рук украденное.
То же самое можно сказать и владельцам скота, которые просто выгоняют его за ворота, а дальше уж он сам ходит-бродит, добывая себе пропитание. Они тоже могут однажды не дождаться своей животины с вольной прогулки.
К тому же, они нарушают закон, запрещающий безнадзорный выгул скота. В поисках съестного бурёнки нередко залезают в чужие дворы, огороды наносят ущерб грядкам и клумбам, а также создают аварийную обстановку на проезжей части. Вот буквально на днях одна возмущённая жительница райцентра жаловалась одной из сотрудниц редакции, что чужая корова в её саду объела яблоню.
- В таких случаях, чтобы привлечь безответственного хозяина коровы к ответственности, надо зарегистрировать факт безнадзорного выгула животного и причинённый им ущерб, то есть сделать фото или видео, - говорит Ринат Загидуллин. – А затем написать заявление в полицию. Дальше уже мы будем выяснять все обстоятельства, чтобы на законных основаниях привлечь нарушителя к ответственности.