+21 °С
Облачно
ВКОК
Актуально
4 Августа 2025, 05:01

Стерлибашево делает ставку на креатив

«Наша республика удивительно богата креативными, творческими, талантливыми людьми. Это просто какой-то кладезь. Но путь от таланта и даже какой-то интеллектуальной, художественной идеи до выхода востребованного продукта, который даёт возможность повысить благосостояние, очень сложен. И здесь нужно помогать. Поэтому мы планируем создать целую инфраструктуру поддержки энергии творческих людей, которых в республике очень много. Начиная с организационных вещей. Причём заниматься этим я буду сам лично. Считаю это для себя определённым вызовом», -  сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров в интервью каналу БСТ.

Стерлибашево делает ставку на креативСтерлибашево делает ставку на креатив
Стерлибашево делает ставку на креатив

24 июля в малом зале районного Дома культуры с.Стерлибашево прошёл «Час креативных индустрий». Встреча объединила предпринимателей творческой направленности и активных жителей Стерлибашевского района.

Мероприятие провели глава администрации района Рустам Рахмангулов и врио заместителя главы администрации района по инвестициям и развитию предпринимательства, бизнес-шериф Ильнур Ахметшин.

Участникам представили понятие креативной экономики - сферы, где сочетаются творческий подход и предпринимательская активность. Были рассмотрены меры государственной поддержки, а также обсуждены возможности участия в республиканских проектах и инициативах. По завершении мероприятия мы побеседовали с бизнес-шерифом района.

Ильнур Ильдарович, каковы итоги первого «Часа креативных индустрий», проведённого в нашем районе?

- Мы провели первую встречу, посвящённую креативным индустриям, и получили много интересных предложений. Обсудили возможность организации новых туристических маршрутов, проведения фестиваля народного творчества, организацию экскурсионных туров по красивым природным зонам и памятным местам района, интересны были идеи по исследованию генеалогий. Появилось чёткое понимание, куда двигаться дальше. Идеи, высказанные участниками, требуют детальной проработки и правильного планирования, но потенциал у нас огромный.

- Какие направления креативных индустрий остаются незадействованными в нашем районе?

- Некоторые области пока недостаточно освоены местными жителями и предпринимателями. Например, практически не развита индустрия книгоиздания, разработка программного обеспечения, создание компьютерных игр, производство фильмов и сериалов, архитектура и дизайн городских территорий. Однако у нас отличные условия для развития народных художественных промыслов и ремёсел, туризма и сферы развлечений. Особенно востребована организация различных видов активного отдыха и культурного досуга.

- Будет ли оказываться государственная поддержка творческим проектам и начинаниям?

- Безусловно! Уже подготовлены и приняты законы, регламентирующие государственную поддержку субъектов креативных индустрий. Среди возможных форм помощи - финансовая поддержка, предоставление имущества в аренду, образовательные гранты и консультации экспертов. Таким образом, любые предприниматели, работающие в сфере креативных индустрий, смогут рассчитывать на поддержку государства и местных органов власти.

- Возможно, после прочтения этого материала у ряда наших жителей появятся бизнес-идеи. Куда им обращаться?

- Мы решили проводить «Час креативных индустрий» ежемесячно. Любой обладатель идеи может обратиться к нам за консультацией. Это бесплатно. Тут мы подробно изучим перспективы воплощения идеи, возможную поддержку со стороны администрации. Обращаться можно в отдел экономики по телефону: 8 (34739) 2-20-09.

- Спасибо за участие в интервью! Желаем успехов району в дальнейшем развитии креативных индустрий!

Для справки:

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на 10 июня 2025 года в республике насчитывается 147,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 4,5 % выше показателя за аналогичный период прошлого года.

За 5 месяцев 2025 года в муниципалитетах на еженедельной основе проведено 1278 совещаний в формате «Предпринимательский час», на которых рассмотрено 1629 проектов. Общая сумма заявленных вложений составляет более 104 млрд. рублей.

В январе 2025 года в рамках исполнения мероприятий по внедрению Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий в Республике Башкортостан (распоряжение Правительства Республики Башкортостан от 22 ноября 2024 г.) в Агентстве Республики Башкортостан по предпринимательству создан Центр «Мой креативный бизнес», который интегрирован в структуру Центра «Мой бизнес» и осуществляет свою деятельность по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».

Материал подготовлен Эльвирой Хамидуллиной.

Фото автора.

Стерлибашево делает ставку на креатив
Стерлибашево делает ставку на креатив
Автор:Венера Габитова
Читайте нас