+16 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Общие статьи
15 Декабря 2022, 15:42

Здесь такие мастерицы счётного дела

Сегодня о тех периодах она говорит с улыбкой. Тёплые воспоминания. Вот 1982 год. Средняя школа в Стерлибашеве осталась позади. Сердце томит непонятная и светлая грусть. Куда пойти? Но перед Фаягуль такой вопрос, впрочем, уже не стоял. Ещё до этого родители Зайнетдин Иматович и Гайния Хабибрзаловна посоветовали: - Давай, учись на бухгалтера. - Я и сама так думаю, - ответила Фаягуль. Поступила она в Уфимский финансовый техникум.

Здесь такие мастерицы счётного дела
Здесь такие мастерицы счётного дела

Училась очень прилежно. Активисткой была. Годы студенчества пролетели незаметно. Комиссия выносила решения, как тогда говорили, об обязательной отработке в назначенном месте. Гилязетдинову направили в Хайбуллинский район. Стала бухгалтером в местном отделении Гостраха.

Но тянуло в родное село. Вернулась. Пошла устраиваться в отделение Сбербанка. Заведующий Рахматулла Салихов выслушал внимательно. Потом сделал заключение:

- Всё. Берём.

Работа здесь нелёгкая, но всё же интересная. Весь день общаешься с клиентами.

А тут и заметные перемены в её жизни произошли. Вышла в 1990 году замуж. Супругом стал Рафаил Халиков – рабочий подстанции.

Далее жизнь повернулась так, что перевелась Фаягуль на работу в РАПСО (строительная организация). Десять лет была здесь прекрасным бухгалтером. Но это мини-предприятие обанкротилось и перестало существовать.

А Халиковой куда?

- Слышала, в районном отделе образования нужен бухгалтер, - сказала как-то одна из подруг. – Сходи туда, узнай.

В один из январских дней 2006 года Фаягуль так и сделала. Заведующий отделом даже обрадовался такому пополнению в лице опытного специалиста.

Всё шло в своём режиме. А в марте 2021 года произошло событие уже, можно сказать, районного масштаба. Создалась «Централизованная бухгалтерия», которая объединила раздробленные до этого бухгалтерии учреждений бюджетной сферы. В новом штате стало 37 специалистов. Руководителем назначили Гузель Кадырову. Она окончила Стерлитамакский технологический техникум (экономист по специальности), потом – Восточную экономико-юридическую гуманитарную академию. То есть специалист тоже опытный, со значительным стажем.

Фаягуль, конечно, тоже продолжила здесь работать. У неё, кстати, среди коллег самый большой бухгалтерский стаж – 37 лет.

- Она прекрасный профессионал, знает и делает своё дело до тонкостей, и ещё просто душевный, отзывчивый человек, - говорит о ней руководитель учреждения Гузель Кадырова.

Если говорить в целом о коллективе, то здесь отличная трудовая атмосфера. Авторитетными специалистами – мастерами счётного дела являются Зарина Тухватуллина, Альмира Яминева, Динара Зайнетдинова, Оксана Газизуллина, Алия Галиева, Светлана Куприянова да и все другие их коллеги.

Фаягуль Зайнетдиновна тоже очень рада слаженной работе своего коллектива и надеется, что так будет и в дальнейшем.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: