+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Долгожители
17 Октября 2022, 09:48

Много прожито, много сделано

Фронтовика Файзуллу Биктимерова из с.Стерлибашево с днём рождения поздравили руководители района В прошлую субботу ему исполнилось 99. По сегодняшним временам такое событие, наверное, можно отнести к категории уникальных. Уникально ещё и то, что у ветерана отличная для такого возраста память. Ясная, чёткая речь. Хороший слух. Весёлый характер. Да и походка ещё не совсем дедовская. Словом, не подумаешь, что за плечами столько лет.  

Много прожито, много сделано
Много прожито, много сделано

 

В этот день поздравить его с днём рождения пришли к нему домой глава администрации района Рустам Рахмангулов, исполняющий обязанности его заместителя по социальным вопросам Флюр Шагисултанов, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Альбина Ахметшина. Файзулле Арсланбековичу преподнесли роскошный букет цветов, подарки в виде своеобразных символов военного времени. Шла оживлённая интересная беседа.

Из своей деревни Ташлы в Альшеевском районе он в армию ушёл в феврале 1942 года. Отправили в учебное подразделение в п.Алкино, что в Чишминском районе. Через три месяца – на фронт. Зачислили Биктимерова в механизированную бригаду, которая чуть позднее вошла в состав гвардейской танковой армии под командованием генерала Михаила Катукова. А ещё конкретнее – оказался Файзулла в сапёрской группе. Стал командиром отделения в этом спецподразделении.

Тяжёлые оборонительные бои возле городов Елец, Воронеж. Был он участником грандиозной битвы на Курской дуге летом 1943 года. Здесь была сорвана попытка немцов вернуть инициативу, утраченную после их поражения в Сталинградском сражении, окружить и уничтожить большую группу советских войск. Особенно ожесточёнными были бои под Прохоровкой, где произошло самое крупное танковое побоище во время Великой Отечественной войны. Сапёры расчищали поля от мин, чтобы обеспечить проход нашим танкам, а местами и сами устанавливали мины. Прошёл Биктимеров через множество и других тяжелейших испытаний. Дошёл до Германии, участвовал в Берлинской операции.

Награждён орденом Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги».  

Демобилизовался в 1947 году.

Учился на курсах киномехаников в Белебее. Направили на работу в Фёдоровский район. Женился. Через несколько лет семья переехала в Стерлибашево. Снова работал киномехаником, потом много лет, до выхода на пенсию – лесником в Стерлибашевском лесничестве.

… И вот ещё один день рождения. 99-й. Душевная беседа с руководителями района. От такого внимания Файзулла Арсланбекович даже слегка разволновался, но поддерживал разговор на интересном уровне, вспоминал некоторые эпизоды из своей жизни, временами отпускал даже юмор. Благодарил за добрые пожелания, сам высказывал другим такие же мысли.

Живёт Файзулла Арсланбекович один. Супруга, с которой прожили 53 года, скончалась 20 лет назад.

В доме тепло, светло и уютно. Порядок во всём. Сыновья поддерживают, заботятся. Так что тепло на душе и у ветерана.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: