+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Экономика
29 Сентября 2022, 16:23

Статистики сообщили, что подешевело и подорожало в Башкирии больше всего

В республике больше всего за неделю - на 5 и 5,5 процента подешевели морковь и яблоки, сообщили статистики Башкирии. Средняя цена яблок в регионе снизилась до 88 рублей за килограмм, моркови - до 26 рублей. 

Статистики сообщили, что подешевело и подорожало в Башкирии больше всего
Статистики сообщили, что подешевело и подорожало в Башкирии больше всего

Замкнул тройку картофель, подешевевший на 4,8 процента, - в среднем до 25 рублей за килограмм.

В перечень ставших доступнее продуктов также попали: маргарин, говядина, сыры, печенье, все виды колбас, пастеризованное и стерилизованное молоко, мороженая рыба, пшено, свекла, куры, шлифованный рис, мясные и овощные консервы для детского питания, свинина, баранина, гречневая крупа-ядрица, сахар, черный чай, репчатый лук, сосиски и сардельки. За неделю они подешевели на 0,05 - 3,9 процента.

И, наоборот, недельный рост цен в 6,8 процента продемонстрировали свежие огурцы. Килограмм этих овощей обходится сейчас жителям Башкирии почти в 73 рубля. На 4,1 - 4,6 процента стали дороже бананы и шоколадные конфеты - 77 и 414 рублей за килограмм соответственно. 

В список ставших дороже продуктов также вошли: свежие помидоры, белокочанная капуста, яйца, сметана, макароны, фруктово-ягодные консервы для детского питания, творог, подсолнечное и сливочное масло, соль, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, вермишель. За неделю они подорожали на 0,1 - 3 процента. 

Неизменной за это время осталась только стоимость пшеничной муки, сухих молочных смесей для детского питания, а также хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной. 

Источник: bashinform.ru

Автор:Мария Черненко
Читайте нас: