+1 °С
Снег
ОКВК
Все новости
Это интересно
13 Августа 2021, 09:33

ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ

У выдающегося кардиохирурга академика Владимира Андреевича Алмазова в его кабинете в клинике Первого медицинского института стояла склянка с заспиртованным сердцем. Каждый студент знал историю этого сердца. В самом начале 50-х, когда Алмазов был ещё студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас даёт большой процент смертности, а тогда... Её считали безнадёжной. У девушки держалась температура под сорок, сердце отказывало. Её без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был один - талантливый и внимательный...

ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ
ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ

Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился - девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.

Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших её врачей. А когда через много лет она умирала, своё сердце она завещала Первому медицинскому институту.

Чтобы помнили - больное сердце лечится сердцем любящим.

Источник: https://vk.com/bookmarks?type=post 

ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ
ЛЮБЯЩЕЕ СЕРДЦЕ
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: