Среди них и стерлибашевские волонтёры российского проекта «Народная сеть», основанного Владимиром Грубником (автором ТГ-канала «ПриZрак Новороссии»), который стал всероссийским проектом, и в котором сегодня участвуют тысячи россиян, объединённых одним желанием - помочь бойцам.
Когда-то В.Грубник был представителем мирной доброй профессии - хирургом. После 2 мая 2014 года стал одесским подпольщиком. Когда партизанское движение в Одессе было разгромлено, стал политзаключенным. Просидел несколько лет в украинских застенках, вышел по обмену и создал одно из самых мощных волонтёрских движений, помогающих фронту. К слову, именно Грубник начал продвигать букву Z как символ СВО.
Стерлибашевские волонтёры понимают, что победа куётся не только на фронте - тыл является её основанием. И чем мощнее это основание, тем успешнее продвигается военная кампания. В разгар военных действий в Донбассе чрезвычайно важно обеспечить наших солдат всем необходимым. И они вот уже два года плетут такие необходимые фронту маскировочные сети, которые идут только на передовую. Потому что у них есть одна уникальная особенность - из-за специальной пропитки, а также расцветки, соответствующей типу местности и временам года, их не видят дроны. За это время, по довольно-таки сложным схемам, масксетей сплетено столько, что ими можно покрыть два гектара площади. Даже трудно вообразить, сколько дорогостоящей техники укрыто и сохранено под ними. Кроме этого, для нужд госпиталей и для наших солдат, по просьбе из-за ленточки, отправлено около 370 одеял, 200 комплектов постельного белья, 110 специальных подушек, так необходимых снайперам и разведчикам, подготовлены и отправлены четыре УАЗика, девять коробок книг (для библиотек) и многое другое. И вся эта большая работа выполнена только одной группой.
Здесь под руководством майора запаса Рафиса Ишмуратова сложился дружный коллектив, костяк которого составляют пенсионеры, но есть и те, кто работает ещё на основной работе. Тем не менее, они ежедневно, приходят в РДК, где в подвальном помещении стоят два станка и в течение 3-4 часов плетут эти особенные сети. Отрадно, что среди волонтёров есть и семейные пары. А во время летних каникул с ними работали ещё внук и племянница наших волонтёров, приехавшие к родным в гости, а это результат патриотического воспитание не только на словах, а на деле.
Курирует работу стерлибашевских волонтёров, обеспечивая их сетями и лентами, поступающими из Саратова, куратор из Уфы Альбина Ахатовна Габдуллина. Недавно она побывала в нашем районе с приятной миссией. Приехала для награждения местных волонтёров Благодарственными письмами от руководителя всероссийского проекта «Народная сеть» Владимира Грубника.
В них он выражает личную благодарность стерлибашевцам за активную гражданскую позицию, целеустремлённость, настойчивость и сопричастность к общему делу борьбы с фашизмом и огромный личный вклад в поддержку и развитие работы проекта «Народная сеть» на территории Республики Башкортостан.
Альбина Ахатовна подчеркнула в своей речи, что именно стерлибашевцы первыми в Башкирии начали плести эти особенные маскировочные сети и, что они вносят достойный вклад в дело приближения победы на СВО. Искренне поблагодарила всех за добросовестный труд. Также тёплые, проникновенные слова волонтёрам выразили замглавы администрации района Равиль Тукбаев и председатель совета ветеранов района Рафис Мухаметзянов. А руководитель группы Рафис Ишмуратов коротко проинформировал о проделанной коллективом «Народная сеть» работе.
Встреча прошла в очень дружественной атмосфере, а на прощание волонтёры и гости сфотографировались на память.
Врезка: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров: «Армия волонтёров нашей республики - очень большая. В четырёхмиллионном Башкортостане официально зарегистрированы 138 тысяч добровольцев. Причём в последнее время в их числе становится всё больше «серебряных» волонтёров - взрослых и пожилых людей, которые тоже оказывают жителям большую поддержку. И все вместе вы - настоящая сила» - сказал Радий Хабиров. (Встреча с участниками республиканского лагеря волонтёров в военно-патриотическом парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова, 21 июня 2024 года).
Райса МУСИНА.
Фото Р.ЯГАФАРОВА.
Альбина Габдуллина, куратор стерлибашевской группы всероссийского проекта «Народная сеть»: «Каждый метр сплетённой масксети, это спасённая жизнь наших солдат и сохранённая техника. Стерлибашевские волонтёры это хорошо понимают и вот уже два года выполняют очень важную и нужную работу. И это несмотря на то, что у них, проживающих на селе, много и своих хозяйственных дел. Огромное спасибо им за всё, что они делают для приближения победы. Всем, кто входит в группу, и тем, кто помогает им словом и делом.
Масксети - это расходный материал, и его на СВО нужно очень много. И пока идёт спецоперация, мы будем поддерживать наших военнослужащих, обеспечивая их масксетями. Будем рады, если ряды волонтёров пополнятся новыми людьми. Ведь наша сила в нашем единстве, во взаимопонимании и взаимоподдержке. А мы едины, и победа обязательна будет за нами».