+14 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
3 Июня 2022, 16:20

А прибыль тоже заметная

В СПК им.Ленина с высокими показателями по производству молока начали пастбищный сезон. Был солнечный майский день. Две телеги, на которых Рашит Биккулов и Ильдус Галимов. Пастухи умелые, можно даже сказать – знатные. Пастушье дело вроде бы простое, но ведь и тут догляд нужен. Чтобы бурёнки не разбредались слишком далёко. Так что Рашит и Ильдус начеку. Да и терпение большое требуется. С раннего утра и до ночи на работе.

А прибыль тоже заметная
А прибыль тоже заметная

А всё-таки всему - своё-время. Потянулись коровы к пруду на водопой. Потом стали ложиться на отдых. У них тоже свой режим.

Подъехал на «Газели» Ульфат Сайфутдинов. Обед привёз. Спросил:

- В дом пойдёте?

- Да нет, мы здесь, на лоне природы покушаем, - ответил Рашит.

- Вообще-то в Доме животноводов тоже уютно, - сказал заведующий Куганакбашской фермой СПК им. Ленина Расим Ишмухаметов.

И предложил нам.

- Пойдёмте, посмотрим.

Здесь действительно хорошие условия. Есть комната, где можно отдохнуть. Здесь же телевизор. Другая оборудована под столовую. Имеется холодильник. Кстати, вечером животноводам и ужин доставляют.

И снова мы – к пастухам.

- Погода, сами видите, какая переменчивая, - рассуждает Рашит Биккулов. – Когда дожди, тяжелее, конечно, приходится. Но что поделаешь? Работа – она и есть работа. Стараемся. Да и на зарплату мы не в обиде. Для сельских условий хорошая она. Выдают без задержек.

Наверное, так могли бы сказать и другие скотники – пастухи Тимербай Каримов, Флюр Ишмухаметов, Вазир Муратов, Эмиль Даминев.

В целом этот летний лагерь производит приятное впечетление. В прошлом году построили новый доильный блок. Превосходное строение, очень удобное.

- Как с учётом молока, - спрашиваю у Расима.

- Порядок, - отвечает он. – Вот видите, для каждой группы коров стоят отдельные, то есть свои счётчики. Это справедливо, важно при начислении дояркам зарплаты. Путаницы нет. Кстати, в прошлом году смонтировали и новый молокопровод.

По словам заведующего, у них дружная команда доярок в составе Залии Биккуловой, Сумбуль Саитгареевой, Альбины Ишмуратовой, Альфии Искандаровой, Разифы Бикмухаметовой, Гульсины Синагуловой, Флюры Исламгуловой, Анисы Якуповой. Старательны и сменные доярки Гузель Яминева, Елена Гаврилова.

А рабочий день у доярок начинается в 5 утра. На той же «Газели» едут в летний лагерь. В шесть вечера снова сюда на дойку.

На Куганакбашской ферме большое дойное стадо – 260 голов. В эти дни продуктивность коров держится на высоком уровне. Потому что пасут умело, и подкормки в виде зернофуража и пивной дробины (ценный корм) имеется достаточно.

Другая ферма этого хозяйства – Юмагузинская – тоже ряд лет славится высокими достижениями. Когда-то её полностью укомплектовали коровами чёрно-пёстрой породы, и этот курс оправдал себя.

- Но племенная работа продолжается, - рассказывает заведующий фермой Тимур Галиев. – Хозяйство закупило из Чекмагушевского района четыре десятка тёлок высокопродуктивной породы. Они отелились, думаем, что в перспективе польза будет заметная.

В прошлом году на этой ферме надоили более 6300 килограммов молока в среднем от коровы. Нынче, считают, результат будет ещё выше.

Тимур на этой должности только два года, но отмечают, что он успел проявить себя как энергичный руководитель. Доволен, что у них тоже дружная команда.

- Думаем, пастбищный сезон начали нормально, - рассказывает Тимур. – Старательны пастухи Газинур Баймуратов, Рафаэль Шакиров, Гаяз Баймуратов, Рауф Чербаев. Для пастьбы скота подбирают места, где травостой лучше. Такие же качества трудолюбия у доярок Эльмиры Кинзябулатовой, Алисы Шакировой, Райли Чербаевой. Продуктивность коров в эти дни на хорошем уровне.

А в виде послесловия давайте скажем вот о чём. В этом хозяйстве стабильно развиваются обе отрасли – растениеводство и животноводство. Но ведь у первого – продукция сезонная. А молочные фермы дают круглогодовой (то есть каждый день) доход. Так что выручает крепко молочная река.

В сегодняшние времена рыночной стихии, часто меняющейся обстановки, конечно, непросто добиваться рентабельности производства. Но молоко в СПК им.Ленина всё-таки приносит прибыль, выручает в денежных вопросах. Надо  сказать и о том, что здесь стараются использовать дополнительные возможности для увеличения доходов. Взять, например, такой вопрос, как качество продукции. Молоко хозяйство реализует жирностью 4,0-4,1 процента, что значительно выше базисной. А за счёт этого, как известно, идёт дополнительный зачёт молока. В итоге денежная сумма бывает заметная.

Внимательный взгляд на пульсе экономики хозяйства держат председатель СПК Юнир Синагулов, экономист Ирина Бакиева, главный бухгалтер Гульнара Садыкова.

А что Рашит Биккулов? Зарплата приличная, содержать скот в своём личном хозяйстве тоже помогают кормами. Потому не ленись, работай усердно. Что он и его товарищи и делают. А пастбищный сезон – сезон большого молока.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

На снимках: пастухи Рашит Биккулов и Ильдус Галимов.

Доярка Юмагузинской фермы Эльмира Кинзябулатова.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: