+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
3 Июня 2022, 16:32

Вот такая у Талгата высота

Не сразу, конечно, Талгат Шарипов пошёл на это дело. Раздумывал. Всё же решился. А история такова. Была в их с.Тятер-Арасланово ПМК-12 (передвижная механизированная колонна). Когда данное мини–предприятие обанкротилось, Талгат, посоветовавшись с родственниками, решил обратиться к конкурсному управляющему с предложением выкупить эту базу. Сделка состоялась.

Вот такая у Талгата высота
Вот такая у Талгата высота

Талгат после окончания в 1984 году Тятер-Араслановской средней школы учился в автошколе в Салавате. Отслужил в армии. Устроился водителем в автопарк Стерлибашевской райсельхозтехники. Но через год вернулся в своё село. Начал работать в колхозе. Отсюда перешёл в местную участковую больницу водителем «Скорой помощи».

Не покидала мысль открыть своё дело.

И вот тот вариант 2009 года.

С чего начал Талгат? Приобрёл спецавтомашину с буровой установкой и стал оказывать услуги населению – то есть бурил скважины для воды. Занимался этим усердно. Далее открыл мастерскую по ремонту легковых автомашин.

Потом, как говорится, дальше-больше. У инициативного Талгата возникли и другие идеи. Потянуло его к фермерству. Взял 160 гектаров земли. Обработал, зерновые посеял, урожай убрал.

А тут один из односельчан как-то в беседе толи в шутку, то ли всерьёз заметил:

- Возьми себе бывший колхозный пруд. Наведёшь там порядок. Я знаю, у тебя получится. Люди будут рады.

- Ты это серьёзно, - улыбчиво спросил Талгат.

- Вполне.

- Тогда подумаю.

А председатель сельсовета Ильсур Рысаев, с которым потом Талгат имел беседу, был даже в восторге.

- Действуй. Мы в тебя верим.

Шарипов начал действовать так, что можно было бы, образно говоря, в ладоши хлопать. Территорию облагородил (красота воцарилась), привёз и запустил мальков прекрасного вида рыб. В итоге получилось великолепное место. Приходят сотни людей отдохнуть, купаться, рыбку половить. И благодарят душевно того, кто обо всём этом заботу проявил. А ведь ради этого пришлось выложить заметные средства.  

- Дохода отсюда, сами понимаете, я абсолютно никакого не имею, - говорит он односельчанам. – Вопрос не в этом. Душе отрада. Пусть будет доброе дело для людей.

Вот такие благородные действия.

Начал расширять Талгат своё фермерское хозяйство, ставить дело на широкую основу. Постепенно, разумеется. Обновлял, расширял технический парк, семеноводством занялся, укреплял свои знания.

Теперь опять же о широте души. Талгат, несмотря на занятость фермерскими делам и, ещё и активный общественник. Депутат местного сельсовета. Старается выполнять наказы избирателей. Зимой на своей технике расчищает улицы от снега. Оказывает школе спонсорскую помощь.

2018 год, как известно, был объявлен Годом семьи. В честь этого и у нас проходил районный фестиваль «Сельская семья». Вернулись из райцентра Талгат и Рима Шариповы, сын их Ильнар взял в руки Диплом и памятный приз, спросил:

- Так вы что, победителями стали?

- Да, - немного смущённо ответил Талгат и Рима.

- Ну, вы прямо молодцы! – сказал Ильнар.

Дочь Миляуша живёт в Оренбурге, работает главным врачом. У неё своя и тоже прекрасная семья.

Ильнар сейчас является первым помощником отца. Тоже мастер на все руки. И токарь, и сварщик, и слесарь, а уж механизаторское мастерство вообще на высшей вершине. Семья у него тоже крепкая. Двоих детей воспитывают. Супруга Залия готовит вкусные обеды и ужины для участников полевых работ.

Сегодня у Талгата Тимербулатовича 1000 гектаров земли. Чтобы заниматься полеводческими делами на этой площади, техники достаточно. Десять тракторов, два из которых приобрёл в нынешнем году. Несколько автомашин. Весь набор необходимой посевной и почвообрабатывающей техники. Зерноуборочные комбайны тоже имеются. Конечно, для приобретения всего этого пришлось брать и кредиты.

Когда-то эти поля достались ему, мягко говоря, в незавидном состоянии, заросшие бурьяном. А сегодня – любо смотреть. Они отлично обработаны. Осенью зябь подняли дискаторами. Весной, как и положено, пробороновали, предпосевную культивацию провели. Посеяли овёс, ячмень, пшеницу, подсолнечник. Минеральные удобрения внесли. Намечают заниматься и химпрополкой посевов.

В дальнейшем Талгат Тимербулатович планирует увеличить посевную площадь.

Кроме сына Ильнара хорошими помощниками у него являются Ульфат Зарипов, Флорид Бакиров, Ирек Усманов, Халит Бакиров и другие.

Занялся Шарипов ещё и животноводством. Для этого взял помещения бывшей колхозной фермы. Обзавёлся крупным рогатым скотом. Планирует организовать подсосный метод выращивания телят. Содержит также 30 голов лошадей, но думает увеличить поголовье до 100.

Вот так за счёт усердия и поднял инициативный и упорный трудяга своё дело на большую высоту. При этом имеет ещё и новые планы.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: