-2 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
19 Октября 2022, 10:58

Вот такие рекорды с этих полей

Идёт осень своим размеренным ходом – с последней чёрточкой пашни на просторах полей, с алой гроздью рябины на голых ветвях, с различной памятью о тех или иных делах. С памятью, действительно, различной. В соответствии с тем, что имеешь. Какие, например, мысли остались у наших крестьян от тех дней, когда хлеба обмолачивали и перевозили зерно в склады?

Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей

Главный агроном СПК им.Ленина Вафир Курбангалиев и бригадир Мансур Садыков не скрывали большой радости, когда Фаниль Биккулов на автомашине «КАМаз» отправился в ещё один рейс на ток с маслосеменами подсолнечника. Насчёт урожайности глаз у них, конечно, намётанный.

- Не менее двадцати центнеров с гектара возьмём, - сказали они.

Поясним, для этой культуры такая урожайность очень даже солидная.

А мне вспоминаются и другие встречи в этом хозяйстве по делам журналистским. И каждый раз думалось: как хорошо, что смогли сохранить своё коллективное хозяйство. Людям работа есть, зарплата приличная. Только бы держаться. Делать это в сегодняшние сложные времена, конечно, мягко говоря, непросто. Но ведь держатся, имеют хорошие производственные показатели. Крепкое руководство осуществляет председатель Юрис Синагулов вместе с дружной командой специалистов. Свои традиции стараются сохранять.

В нынешнем феврале довелось побывать в здешней ремонтной мастерской. Полным ходом шла подготовка техники к весенним полевым работам. Старались механизаторы Фаиль Биккулов, Мансур Рахимов, Самерхан Исанбетов, Рауф Баймуратов, Равиль Булатов и другие. Об этом был материал в нашей газете, но из журналистского блокнота осталось ещё и кое-что недосказанное. В частности, беседа с главным агрономом Вафиром Курбангалиевым. Это хозяйство имеет статус семеноводческого – то есть обеспечивает семенами не только себя, но и продаёт их другим. А от этого, конечно, тоже прибыль идёт.

- В прошлом году в августе мы у себя всю площадь, отведённую под озимую пшеницу, засеяли суперэлитными семенами сорта «Башкирская-10», - рассказывал Вафир Мухаматвалиевич. – А что касается озимой ржи, на этих полях в почву легли элитные семена сорта «Памяти Кунакбаева». В нынешнем году проведём ещё некоторые работы по уходу за посевами. Надеемся, итоговые результаты будут хорошими. Нынче для ярового сева большая часть семян элитные, остальные – первой репродукции. Обязательно проведём протравливание их, приобретём минеральные удобрения. Думаем, посевная пройдёт в плановом нормальном режиме.

Надежды действительно сбылись.

Хозяйство имеет три посевных агрегата «Агромастер». Точнее, их называют комплексами, потому что они одновременно выполняют три операции. Но ведь и при этом главное – руки земледельца, его душевный настрой и усердие. Механизаторы Самерхан Исанбетов, Айнур Юнусов, Игорь Яровой работали до двух часов ночи. Можете себе представить, какая это нагрузка в кабине тракториста. Но зато управились в крепко сжатые сроки, что на севе имеет важнейшее значение. Качество работы тоже было отличным. Сеяли с внесением минеральных удобрений. Правда, хотелось бы иметь их больше, но уж больно цены кусаются. Да и так как радовалась душа крестьянская своевременным, дружным и густым всходам. Химпрополку посевов потом вовремя и на всей площади провели, что тоже очень важно.

А вот и жатва подошла.

Первое поле. Озимая пшеница.

При виде посевов комбайнёр Айнур Юнусов изумился.

- Это сколько же зерна мы отсюда возьмём?

- Около пятидесяти пяти центнеров с гектара, - улыбчиво высказал свои предположения Ядкар Чербаев.

- Так ведь такого в истории района ещё не было, - сказал Айнур.

- А мы вот сотворим, - заметил главный агроном Вафир Курбангалиев, подъехавший сюда вместе с механизаторами.

Хозяйство имеет четыре зерновых комбайна: два «Палессе», один «Акрос – 550» и один Дон-1500. А убрать надо было 3500 гектаров зерновых культур. Кому-то наличие такой техники может показаться весьма скромным и даже небольшим. Но ведь дело ещё в том, какие мастера их водят. А комбайнёры тут знатные. Айнур Юнусов, например, три раза становился победителем в районе на обмолоте хлебов. Не обделён вниманием и Ядкар Чербаев.

- Окончил профтехучилище, автошколу, - рассказывал он во время следующего моего приезда в это хозяйство. – В 1984 году вернулся из армии в свою деревню Юмагузино. Несколько лет работал в колхозе шофёром. Потом потянуло к комбайнёрскому делу. Водил «Ниву» «Сибиряк», Дон-1500, и вот теперь – «Акрос-550».

У Равиля Булатова ДОН-1500.

- Сколько же лет твоему «старику»? – поинтересовался я тогда у него.

- Даже не знаю, - ответил он. – Но, наверное, не менее сорока.

- Не подводит?

- Да нет, агрегат в надёжном состоянии.

- От нас старается не отставать, - улыбались его товарищи.

Четвёртый член этого звена Раиль Исанбетов гораздо моложе своих товарищей, но считают, что в его лице в последние два года у мастеров появилось прибавление.

Бригадир Ильдар Сайфутдинов тогда пояснил:

- Он сын прекрасного механизатора с большим стажем Самерхана Исанбетова.

Сам Самерхан в те дни работал на косовице хлебов вместе с другим знатным механизатором Рауфом Баймуратовым. Оба на пенсии, но на уборке урожая продолжали добиваться высокой выработки.

Надо сказать, в хозяйстве и нынче своевременно и вдумчиво укомплектовали всю уборочную команду. На всех участках - надёжные трудяги, причём все – свои, то есть местные. Прекрасные водители автомашины. А дело у них особо нелёгкое. Ведь с утра до ночи за рулём.

- Время такое, большого терпения и усилий требующее, - коротко излагал свои мысли Фанур Сайфутдинов.

В обед и ужин в поле доставляли вкусные блюда, приготовленные поварами Филюзой Яминевой и Гульназ Синагуловой.

- Уборка с первого же поля пошла у нас чётко, - вспоминал Ядкар Чербаев. – Так потом и продолжалась.

Он, возможно, умолчал о многом. Но разве трудно догадаться, что означает жатва, какие это трудные дни. Вот, скажем, рассчитываешь уже в этот день «добить» трудное поле. И в то же время с надеждой поглядываешь на другое, будто там ждёт не работа – праздник. Это не так, конечно. Жатва – это кропотливый труд, требующий огромной выдержки, спокойствия. Надо терпеть и терпеть.

Комбайнерам в эти дни, когда работа от росы до росы, удача в общем-то сопутствовала. Намолоты были приличные.

И вот последний участок. Распластанное огромным квадратом пшеничное поле отсвечивало полосатой желтизной. Пока поднимающееся от горизонта солнце сгоняло с валков ночную влагу, собравшиеся вели неспешный разговор. Уже можно было сказать, что отшумела жатва. И комбайнёры, водители автомашин словно пришли сюда как на трудовой парад. Каждый итогами, в общем-то, был доволен. А высокие намолоты, много перевезённого зерна – это ведь солидная зарплата.

Подъехали руководитель хозяйства и главный агроном, поздравили всех, поблагодарили за большую работу.

Здесь ничего нового, изобретённого членами хозяйства, может, и не имелось, но вот стремление к добротной работе, соблюдению культуры земледелия взяло верх.

… В бухгалтерии скрупулёзно вывели результаты жатвы. Насчёт урожайности озимой пшеницы главный агроном в своих прогнозах ошибся на самую-самую малость, но показатель всё равно высочайший, доселе невиданный в районе. Собрали по 52 центнера зерна в среднем с гектара. Прекрасные результаты и по урожайности других сельхозкультур. Овса, например, намолотили по 43, ячменя – 40 центнеров с гектара. Порадовала отличным урожаем и яровая пшеница. В целом площадь зерновых культур здесь составляет 3500 гектаров – самая обширная в районе. Урожайность – по 32 центнера с гектара – самая высокая, с учётом такой большой площади вообще рекордная в истории района.

С приятными чувствами, понятно, убирали хлеба комбайнёры. Среди них лидером стал Айнур Юнусов – выдал из бункера своего комбайна более 33 тысяч центнеров зерна. На счету Ядкара Черьбаева – 32, Раиля Исанбетова – 31 тысяча центнеров. Заслуживающие большого уважения результаты и у Равиля Булатова.

А вот показатели водителей автомашин. Фаниль Биккулов перевёз с полей на ток 40 тысяч, Фанур Сайфутдинов – 37200, Рауф Чербаев – 18600 центнеров зерна. Отлично потрудились также Ринат Биккулов, Нур Усманов. И у них душа радовалась такому урожаю.

Да, удача крестьянину так просто не улыбается, он звёзд с неба не хватает.

… Возможно, нынешней весной кое у кого был налёт пессимизма на душе. Предрекался, может быть, и не слишком весёлый финиш лета – 2022. Мол, часть техники старая, с запчастями туго, с горючим напряжёнка. Конечно, нельзя отрицать, что наждак их сомнений не прошёлся по общей больной мозоли сельского хозяйства. Но ведь, тем не менее, крепок ещё дух крестьянский, который и двигает дела. Вот и в целом по нашему району урожайность полей оказалась самой высокой за последние годы. В тройке лучших вместе с СПК им.Ленина ещё СПК им.Матросова, ООО «АФ «Правда».

Но вернемся к СПК им.Ленина. Здесь в хорошие сроки провели сев озимых культур, посевы их нынче несколько расширили. В почву снова легли семена самого высокого класса. Хозяйский, вдумчивый подход проявили и к зяблевой обработке почвы. Для ярового сева следующего года подготовлены высококачественные семена.

А вот и подсолнечник убран. Урожайность его, как и предполагали, тоже оказалась весьма солидной.

Так что на мажорной ноте завершили весь полеводческий сезон.

… Осень уходит, но через год придёт снова. И снова должна оставить какую-то память. Если есть твёрдость, если есть порядок – будет она непременно с чувством собственного достоинства за свою крепкую работу.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

На снимке: (слева направо) Ралиф Ишмухаметов, Айнур Юнусов, Раиль Исанбетов, Ядкар Чербаев.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

 

Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей
Вот такие рекорды с этих полей
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: