+18 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
17 Ноября 2022, 16:04

«Урожай» шагает вперёд

В июле нынешнего года в ООО «Урожай» прошёл районный семинар по вопросам кормопроизводства. Руководитель хозяйства Ильдар Гаскаров восхвалениями перед собравшимися не занимался, а просто, конкретно говорил о том, что имеют в багаже и как собираются работать. Но всем становилось понятно, что дела здесь налажены крепко. Есть надёжная основа для продвижения вперёд. Ильдар Римович – уроженец с.Янгурча. Окончил механический факультет Башсельхозинститута. А этим хозяйством (которое базируется в с.Тятербашево) руководит двенадцать лет. Конечно, было много раздумий. В итоге удалось направить их в одно практическое русло и постепенно двигать хозяйство вперёд.

«Урожай» шагает вперёд
«Урожай» шагает вперёд

Так вот, о делах нынешних. Можно было радоваться очень умелой, профессионально налаженной работой во время весеннего сева. Далее, как говорится, одна страда спешит сменить другую. Заготовили высококачественные корма для Тятербашевской молочной фермы, причём с заметным запасом и на будущее.

В оптимальные сроки, можно даже сказать, на одном дыхании провели жатву. Собрали высокий урожай. Отлично поработали комбайнёры Флюр Хамитов, Ильгиз Бикмухаметов, Айнур Гаскаров, водители автомашин Гаяз Сайфутдинов, Минегали Атангулов, Ривал Суфьянов, Эдуард Каримов.

Посеяли на значительной площади озимые культуры. Проведена зяблевая обработка почвы на всём массиве. Высокой выработки добились механизаторы Фарит Абубакиров и Дамир Кусякаев. Очищены и надёжно хранятся семена.

Главный инженер хозяйства Талгат Сагдатгараев тоже является хорошим организатором производственных дел.

Работы в хозяйстве ведутся в хорошо продуманном комплексном режиме. Есть большое внимание и животноводству. Тятербашевская молочная ферма, как и прежде, надёжно подготовлена к периоду зимовки скота.

Вот телятник. Малыши в отдельных клетках, выглядят хорошо. Оригинальным способом сделаны кормушки, поилки.

В коровнике вся оснащённость тоже в нормальном состоянии. Смогли, как уже было сказано выше, заготовить необходимый запас кормов. Теперь предстоит эффективно их использовать. А для этого здесь применяется такая технология. Имеется агрегат для приготовления смеси из разных видов кормов. Есть и кормораздатчик.

- Коллектив у нас дружный, - говорит заведующий фермой Александр Иванов. – Давно вместе работаем. И доярки, и скотники аккуратны в своём деле.

Александр – один из тех, кто охотно остался жить и работать в родном селе Тятербаш. А в юношеские годы он увлекался техникой, что и привело парня после окончания местной школы в одно из профучилищ г.Стерлитамак. За три года учёбы он отлично изучил технику, получил соответствующий документ и специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Случилось это весной 1991-го, а осенью призвали в армию.

Вернувшись, сел на трактор. Так начались трудовые будни. Старательно работал в колхозе. Однажды ему предложили заменить одного из скотников на ферме. Александр согласился. А потом решил там и остаться.

Однажды освободилось место заведующего фермой. Руководитель ООО «Урожай» сказал Иванову:

- Может ты возглавишь коллектив?

- Подумать надо, - ответил он.

Но потом согласился.

В эти дни надои молока на ферме держатся на стабильно хорошем уровне.

Ну и, конечно, самое главное – стимул для надёжной работы имеется. Труженики хозяйства получают хорошую по сельским меркам зарплату.

Взгляд на будущее здесь тоже имеется. Предстоит, например, обновлять технику, двигаться и дальше по пути улучшения дойного стада.

Так что старается «Урожай» шагать вперёд.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: