+26 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
24 Апреля 2023, 16:49

Такая у Загидуллина формула надёжности

Сайфуллу Загидуллина мы увидели за рулём грузовой автомашины. Отъезжал от агрегата ЗАВ-20. - Готовим семенное зерно на реализацию, - пояснил он, выходя из кабины. - Спрос есть? - поинтересовался я. - Были обращения. Далее он заметил, что с семенами для собственных нужд у них тоже полный порядок. Все они отличного качества, высоких репродукций, в том числе часть - элитные. - Вчера завершили их протравливание, - сказал Сайфулла Гайнуллович. За деревней Новый Калкаш, где он проживает, тянется широкой тёмной полосой пашня. Только в некоторых местах были тогда редкие, маленькие, на несколько метров, островки снега. Загидуллин рассуждал о том, что весна нынче необычайно ранняя, а какие обстоятельства, условия это сулит - кто знает. Но можно было из его слов понять и то, что вообще-то главное не в этом, а в том, что к весенним полевым работам они подготовились надёжно. А была эта беседа 5 апреля.

Такая у Загидуллина формула надёжности
Такая у Загидуллина формула надёжности

После Старокалкашевской средней школы он в 1984 году окончил агрономический факультет сельхозинститута в Уфе. Вернулся в свой район.

- Ну что же, давай, иди работать главным агрономом в свой колхоз им.Кирова, - сказали ему в райкоме партии.

Это хозяйство было самым крупным в районе. Хлопот, как говорится, хоть отбавляй. Но усердие молодого специалиста замечалось. Через пять лет колхозники избрали его своим председателем.

В стране в то время наступали сложные времена из-за непродуманных реформ под видом перестройки. Производство, в том числе и в сельском хозяйстве, сползало вниз. Затраты на производство продукции росли, а закупочные цены, наоборот, снижались. К чему это приводило, понять, думаю нетрудно. Рентабельность катастрофически падала. Возникала, словом, убыточная обстановка. В этих условиях Загидуллин всё же одиннадцать лет тянул председательский воз. Потом перешёл на другую должность в райцентре.

Как-то он объявил супруге:

- Всё. Хочу работать с землёй. Я ведь всё-таки специалист по этой части.

Взял землю. Хозяйство назвал ООО «Озон». С техникой, правда, было куда сложнее. Не хватало средств. Пришлось на первых порах брать её на время полевых работ у тех, у кого она имелась. Но постепенно Сайфулла налаживал дело, шёл вперёд, и сегодняшняя обстановка, надо сказать, производит большое впечатление.

- Отличный хозяин, - говорит о своём руководителе бригадир по технике Владимир Потапов. - С таким человеком приятно работать.

- Ты тоже надёжен, - хлопает Потапова по плечу Загидуллин.

Вместе с Владимиром, кстати, трудятся и два его сына.

Сайфулла Гайнуллович взял себе зерноток бывшего колхоза, привёл его в порядок. Здесь зерноочистительный агрегат. Большое складское помещение. Склад, кстати, имеется и в д.Баим.

- Почти каждый год стараемся обновлять технику, - рассказывает Сайфулла Гайнуллович. - Для этого, правда, требуются заметные средства, но такое дело, думаю, себя оправдывает.

Вижу на площадке сверкающий красками трактор «Беларус-1221».

- Да, он совершенно новый, – говорит фермер. - Десять дней назад приобрели.

А в прошлом году его хозяйство пополнили тоже новый посевной комплекс «Агромастер-8,5», а до этого - пропашная сеялка, дискатор.

В целом тракторов у него четыре. Двигатель одного из них недавно прошёл капитальный ремонт. Три сеялочных агрегата. Есть необходимый набор и другой техники.

Но не только полевыми работами занимается фермер. У него есть комбикормовая установка. Корм в таком виде выгоднее продавать, да и спрос имеется. А в планах - открыть мельницу, хлебопекарню, наладить выпуск печенья, кефира и сметаны. Молоко можно закупать у населения.

А пока - посевная. Вот она, уже на пороге. Земли у Сайфуллы Гайнулловича 900 гектаров. Для такого фермерского хозяйства площадь значительная. Но он уверен в нормальной работе, есть своя формула надёжности. Нынче, кроме озимой ржи, будет возделывать яровую пшеницу, ячмень, подсолнечник. О семенах выше уже было сказано. Добавим, что у него перспективные сорта всех культур. Заготовлен необходимый объём горюче-смазочных материалов. Есть 90 тонн минеральных удобрений - по сегодняшним условиям запас можно считать хорошим. Имеются и гербициды.

Подкормку озимой ржи, кстати, уже провели. А через несколько дней в плановом порядке, по очереди, конвейером, по намеченной технологии, развернутся посевные работы.

Как всегда, будет радовать крестьянскую душу рокот тракторов на весенних полях.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

На снимке: Сайфулла Загидуллин (справа) и Владимир Потапов.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Такая у Загидуллина формула надёжности
Такая у Загидуллина формула надёжности
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: