+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
В АПК района
28 Апреля 2023, 17:26

Смелая роспись на тёплой земле

На машинном дворе ООО «Заря» в Ибракаево мы увидели совершенно новую пропашную сеялку НУМ-8. - Да, только два дня назад поступила, – говорит бригадир Ильшат Якупов. – Азат Якупов выведет её на сев подсолнечника. - Теперь таких агрегатов у нас стало четыре, – продолжает Ильшат. – Три приобрели в прошлом году.

Смелая роспись на тёплой земле
Смелая роспись на тёплой земле

Беседа наша проходила 24 апреля.

- Сегодня завершим подкормку озимой ржи, – рассказывал далее бригадир. – Здесь отлично поработал механизатор Юрий Дудин со своим помощником Салаватом Якуповым.

К весенним полевым работам в этом хозяйстве подготовились основательно. В надёжном состоянии вся техника. Семена – высокого качества.

В целом яровые культуры займут большую площадь – 4000 гектаров. Запаслись минеральными удобрениями из расчёта по 90 кг на гектар. По сегодняшним условиям при огромной дороговизне на них, это, наверное, всё же можно считать хорошим результатом.

Знакомство с посевными делами в этом хозяйстве производит приятное впечатление. Семена ложатся в хорошо отработанную почву. Темпы работ сразу взяли высокие. Механизаторы в эту горячую пору, как говорится, выкладываются полностью. Вот Фанзиль Ишембитов. Живёт он в селе Кабакуш, но каждый год приезжает работать в ООО «Заря». Знатный трудяга. Дорожить временем для него – главное правило. Вместе с товарищами в быстрые сроки посеял горох на всей отведённой площади. Потом перебрались на другое поле – укладывать в почву семена ячменя.

- Сегодня час – золото, лаконично говорит Фанзиль.

На севе пшеницы высокой выработки добиваются Рафаил Ишембитов и Ринат Ибрагимов.

- Кстати, на всех агрегатах по два механизатора, – отмечает Ильшат Якупов. – Отдыхают поочерёдно. Кадров достаточно.

В едином дружном комплексе идут здесь дела посевные, и как это приятно для души крестьян – участников страды. На зернотоке под руководством Минияза Аглиуллина обеспечивается своевременная погрузка семян, удобрений на автомашины, а водители Булат Насыров, Григорий Морозенко, Фанис Аюпов так же быстро доставляют их в поле к агрегатам.

Есть дежурная автомашина, на которой Ильдар Насыров привозит механизаторам обед и ужин, а готовят вкусные блюда в столовой хозяйства повара Гульшат Даминева и Лейсан Тагирова.

Азат Якупов и Рим Сагетдинов готовили в этот день новую пропашную сеялку к севу.

- Когда в поле? – поинтересовался я.

- Как когда? – удивлённо посмотрел Азат. – Сегодня и выедем на сев подсолнечника.

Руководителя хозяйства Гафура Курбангалеева мы не застали. Был по срочным делам в Стерлитамаке. Но слышали много уважительных отзывов о его организаторских действиях, заботе о людях. Вот, скажем такой вопрос. Что для трудяг особо важно? Думаю, вы и сами догадались. Правильно, хорошая зарплата. Ею и обеспечиваются в хозяйстве. В прошлом году четыре труженика отдохнули по бесплатной путёвке в санатории «Янган-тау», в нынешнем году – шесть. Хозяйство занимается также вопросами благоустройства.

А пока в разгаре – посевная. Слышал я рассуждения о том, что здесь имеются прекрасные возможности для проведения в целом сева в самые оптимальные сроки и с высоким качеством. С таким настроем и работают.

Побывали и мы в поле. Вот трактор Фанзиля Ишембитова остановился и через несколько минут снова двинулся вперёд. Ровные строчки от сеялочного агрегата чуть дальше от края поля сливаются в сплошную тёмную полосу дрожащей от марева пашни. Апрельской пашни, ожившей от солнечной ласки, тепла души и рук хлеборобских.

Мансур Гизатуллин.

На снимке: механизаторы Азат Якупов и Рим Сагетдинов.

Фото Р.Ягафарова

Смелая роспись на тёплой земле
Смелая роспись на тёплой земле
Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: