+18 °С
Ясно
ОКВК
Все новости
Люди села
26 Июля 2021, 14:52

24 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ТОРГОВЛИ: НА СЛУЖБЕ У ПОКУПАТЕЛЕЙ

Многие, проходя утром возле этого места, замечают стоящие тут легковые автомомашины. - Ты чего тут так рано, - спросил я однажды знакомого водителя – мужчину из с.Куганакбаш. - Жду. Через пять минут магазин откроется. Веду у себя строительство. Материалы нужны. - Другие тоже ждут. - Наверное. - А вот, кажется, и продавщица, - сказал он далее, выходя из кабины. Название этого магазина «СтройМир» и находится он на ул.Тукаева. Вслед за товарищем и я прошёл в зал. Нужно было взять кое-что для своего хозяйства.

24 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ТОРГОВЛИ: НА СЛУЖБЕ У ПОКУПАТЕЛЕЙ
24 ИЮЛЯ – ДЕНЬ РАБОТНИКА ТОРГОВЛИ: НА СЛУЖБЕ У ПОКУПАТЕЛЕЙ

- Проходите, смотрите, выбирайте, спрашивайте, - словно приветствие для всех звучит голос продавца Альбины Кадыровой (на снимке).

Она отошла от прилавка, подошла к пожилому покупателю. Стала разъяснять.

А другой обратился за консультацией.

- А где у вас шалкоблоки, кирпичи?

- Это метрах в трёхстах отсюда.

И объяснила вежливо, где находится это место.

Одни уходили с покупками или услышанными разъяснениями, заходили другие. Продавцу, как говорится, скучать не приходится.

Этот большой магазин хозяйственных и строительных товаров был открыт семь лет назад предпринимателем Раилем Фахриевым. Конечно, много усилий и терпения потребовалось для этого. Но постепенно происходило становление. А теперь это прекрасное торговое заведение.

Альбина Сабитовна работает здесь продавцом со дня открытия. Дело, надо сказать, довольно хлопотное да и нелёгкое, но, как она считает, в то же время и благородное. Радуется, когда люди уходят с нужными для них покупками. С лёгким сердцем уходит после смены домой, с приятными чувствами идёт утром на работу.

А покупателей, понятно, особенно много бывает весной и летом. Ведь это период всяких важных хозяйственных хлопот.

- Ассортимент изделий у нас, можно сказать, впечатляющий, - говорит Кадырова. – Если что-то нужно для ремонтных, строительных и отделочных работ – приходи и бери. Есть даже предметы домашнего обихода.

А в работе с покупателями многое зависит и от спокойствия, деликатности, осведомлённости продавца. У Альбины Сабитовны есть эти качества.

Тепло отзывается она о членах своего небольшого коллектива. Год назад здесь вместе с ней начала работать продавец Люция Мухаметова. Тоже старательная. В складских помещениях аккуратны в своих делах по обслуживанию покупателей Марсель Хабибуллин (он, кстати, тоже работает здесь со дня открытия магазина) и Ильшат Зарипов. Разъясняют, помогают погрузить товар в машину покупателя. Когда слышат слова благодарности, коротко отвечают:

- Ведь это наша работа, наша обязанность.

Есть ещё база, где находятся шлакоблоки, доски, трубы, разные другие товары крупных габаритов. Здесь прекрасно работает Руслан Нуриманов. Его общение с покупателями оставляет очень приятное впечатление.  

Правда, и продавцов тоже огорчает то, что цены на товары в последнее время значительно выросли. Но что поделаешь, таковы обстоятельства. Это ведь не только у Фахриева, по всей стране такой скачок цен произошёл. Результаты дикого так называемого рынка.

Покупателей в связи с этим чуточку поубавилось. Ну а те, кому позарез что-то нужно, кряхтят, но всё равно ведь приходят. Куда денешься. Жить надо.

А продавцу что? В любом случае, независимо от характера покупателя, надо сохранять необходимые профессиональные качества в смысле доброжелательности. Что и делается.

- Ведь мы на службе у покупателей, - уточняет снова Альбина Сабитовна.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: