+9 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
26 Июля 2021, 12:27

ФАНЗИЛЮ УЛЫБКА К ЛИЦУ: У БУЗАТОВСКОГО ТРУДЯГИ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА УСПЕШНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЖАТВЫ

Фанзиля Галиуллина мы тогда, в первой декаде июля в Бузате не застали. - Он с утра на сенозаготовке, - пояснил его отец Минебак Талгатович. Затем предложил. - Если хотите, я вас сам повезу к нему. Ехать пришлось километров 12-13. За деревней Учуган-Асаново дорога запетляла по полям, лугам, вдоль лесных опушек. - Здесь кругом часть посевных площадей Фанзиля, - рассказывает Минебак Талгатович. – Зерновые, подсолнечник. Вот видите, по обеим сторонам дороги гречиха. Другие поля далековато отсюда. Посевы, надо сказать, радуют. А вот показалось и место работы фермера – поле возле леса. - Трое здешних мужчин попросили помочь в заготовке сена для них, - дал пояснение Минебак Талгатович. – Ну как откажешь. Задействовал Фанзиль снова свой рулонный пресс-подборщик. Клиенты стояли здесь же. - Молодец, Фанзиль, - заметил один из них. – Выручает нас. Подошёл и сам фермер – рослый красавец тридцати с половиной лет, с такой же приятной улыбкой. - Время такое, крутимся – трудимся, - коротко сказал он.

ФАНЗИЛЮ УЛЫБКА К ЛИЦУ: У БУЗАТОВСКОГО ТРУДЯГИ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА УСПЕШНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЖАТВЫ
ФАНЗИЛЮ УЛЫБКА К ЛИЦУ: У БУЗАТОВСКОГО ТРУДЯГИ БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ НА УСПЕШНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ЖАТВЫ

Фанзиль окончил химико – биологический факультет Бирского пединститута. Вернулся в своё село. Да не один, а с женой Гульназ – уроженкой Караидельского района. В институте они были однокурсниками.

Оба начали работать в школе.

А далее биография Фанзиля пошла не совсем обычным образом.

- Хочу сменить работу, - сказал он через год супруге. – Точнее, заняться фермерством.

- Надо всем вместе  обсудить, - ответила Гульназ.

- Конечно.

Держали семейный совет.

Отец желание сына сразу оценил одобрительно.

- Для такого мужчины дело как раз самое стоящее.

Мать, Файруза Иксановна, спросила:

- С чего же думаешь начать?

- Сразу пойти в гору, конечно, не удастся, но постепенно надеюсь наладить работу, - ответил Фанзиль.

Через несколько дней приехал в Бузат старший сын Галиуллиных Фиданур. Он жил в Стерлитамаке, потом перебрался в село Айгулево, что в двадцати километрах от города. Создал здесь своё фермерское хозяйство.

- Действуй смелее, братишка, - сказал он. – Если надо, я тоже в чём-нибудь помогу.

Забегая вперёд, скажем, что сам инициативный Фиданур значительно потом расширил, укрепил производственное дело. Выкупил помещения бывшей колхозной фермы, произвёл ремонт. Сейчас содержит в них более тысячи голов крупного рогатого скота. Есть и поголовье лошадей. Продукцию отправляет в разные города. Имеет также земельную площадь.

А Фанзиль начал со ста гектаров. Имел в то время всего один трактор МТЗ-82, который приобрёл на сэкономленные средства. Для начала привлёк со стороны другую необходимую технику.

Прав, конечно, он был, когда сказал, что будет надеяться постепенно наладить работу, пойти на путь устремлённости. Так и получилось. Всячески, как мог, помогал в процессе становления и отец. Значительно расширили посевную площадь. Обзаводились техникой. В хозяйстве появились также несколько десятков голов крупного рогатого скота.

Решались и другие вопросы. Четыре года назад Фанзиль решил построить для своей семьи дом.

- Бригаду строителей будешь нанимать? – поинтересовался один из товарищей.

- Да ты что, - удивился Фанзиль, а на лице появилась присущая ему приятная улыбка. – Разве будут они делать всё любовно, с душой. Вот я сам, отец, братишка, ещё кто-то из родственников – такая будет бригада.

Великолепный получился дом. Просторный, красивый как снаружи, так и внутри. Не нарадуется супруга.

Рядом возвели большой сарай для скота, а также карду. Всё это тоже органично вписывается в общую солидную картину.

Сейчас у инициативного Фанзиля 800 гектаров земли. Старается грамотно вести дело. Соблюдают севообороты. Одно поле, конечно, оставляется под пар. Обрабатывают его высококачественно и в августе засевают озимой рожью. Имеют четыре трактора, два зерновых комбайна, необходимое число сеялок и других прицепных сельхозмашин и инвентаря. Есть грузовые автомашины.

Словом, весь рассчитанный набор техники. Остаётся выполнять главное условие – высокопроизводительно её использовать. Что и делается.

Тщательно обсуждали вопрос о минеральных удобрениях.

- Всё же без них  не обойтись, - резонно заключил сам Фанзиль.

Нынче во время сева внесли их 40 тонн. Можно было бы, конечно, и больше, но ведь уж больно цены на них кусаются.

Решён ещё один важный вопрос. Для хранения зерна имеется склад. Здесь же –зерноочистительная машина.

Сразу после уборки – основная обработка почвы. Здесь мнение у фермера однозначное – на 70 процентах площади зяблевая вспашка.

… Последние дни перед жатвой всегда наполнены особым волнением. Фанзиль в самом начале текущей недели вместе с отцом снова объехал поля. Особо внимательно осмотрели посевы ржи.

- К косовице, наверное, надо будет приступать не менее чем через четыре дня – заключил многоопытный Минебак Талгатович.

На период страды создали команду из семи человек. В её составе и младший сын Галиуллиных Ильшат, специально приехавший из Стерлитамака. Есть и повар – кормить участников жатвы будут в обед и вечером.

Фанзиль, конечно, беседовал по душам со всеми.

- Ну что же, друзья, стало быть, в добрый час, - говорил он, и на лице снова появлялась светлая приятная улыбка.

- Пусть так и будет, - отвечали ему.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН.

Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: