+13 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
27 Июля 2021, 16:41

В ХОРОШО ПРОДУМАННОМ РЕЖИМЕ: В ООО «ЗАРЯ» С БОЛЬШОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ НАЧАЛИ ОБМОЛОТ ХЛЕБОВ

В тот день, в пятницу на прошлой неделе главный агроном ООО «Заря» Линир Халитов сказал собравшимся на машинном дворе комбайнёрам, водителям автомашин. - Ну что же, давайте сразу после обеда направимся в поле. Выжидать дальше нельзя. - Да мы только и ждём этого сигнала, - заметил Ильдар Хуббетдинов. За четыре дня до этого озимая рожь была скошена на 125 гектарах. Агроном был внимателен. Такие вышли обстоятельства – зерно в валках созревало неравномерно. И вот долгожданный час настал. На ржаное поле двинулись четыре комбайна «Акрос - 550» , несколько грузовых автомашин. Вскоре на ток выгрузили первые тонны зерна.

В ХОРОШО ПРОДУМАННОМ РЕЖИМЕ: В ООО «ЗАРЯ» С БОЛЬШОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ НАЧАЛИ ОБМОЛОТ ХЛЕБОВ
В ХОРОШО ПРОДУМАННОМ РЕЖИМЕ: В ООО «ЗАРЯ» С БОЛЬШОЙ ОРГАНИЗОВАННОСТЬЮ НАЧАЛИ ОБМОЛОТ ХЛЕБОВ

Руководитель ООО «Заря» Гафур Курбангалиев и Линир Халитов – технолог полей в общем-то спокойно отнеслись к этому, словно заранее предугадывая хорошее начало важнейшего дела.

Тут ведь о чём ещё думается. Трудности, навалившиеся в целом на сельское хозяйство, общеизвестны. Но всё же и при этом в ООО «Заря» заметен вдумчивый подход к растениеводческой отрасли. Линир Фанилевич в беседе со мной, правда, был скромен в оценке этого, но перечисление проводимых работ всё же даёт картину состояния отрасли. В сжатые сроки (уже к 9 мая) завершили сев. Внесли на поля при этом более 300 тонн минеральных удобрений. Основательно занимаются семеноводством, сортообновлением. На некоторых полях нынче засеяли элитные семена, на остальной площади – семена высоких репродукций. Потом вовремя провели на всех полях химпрополку. Для этого в нынешнем году приобрели новый опрыскиватель «Туман-2м». На паровых полях после вспашки механизаторы Ринат Ибрагимов и Фанзиль Ишембитов дважды провели дальнейшую обработку культиваторами – по мере появления сорняков. То есть в меру возможностей стараются сохранять такое понятие, как культура земледелия.

В этом хозяйстве нынче предстоит убрать 3360 гектаров зерновых культур. По разъяснениям Линира Фанилевича, вся задействованная на уборке техника надёжно подготовлена. А на комбайнах у Марса Ибрагимова, Айнура Габдуллина, Ильгиза Минебаева, Ильдара Хуббетдинова, Назира Кинзябулатова сменщиками являются молодые (но имеющие квалификацию) и такие же старательные механизаторы.

…А между тем уборочные дела идут в своём плановом порядке. Механизаторы Азат Якупов и Рауф Кутлушин жатками КСУ-1 (с девятиметровым захватом) укладывают хлеба в валки.

- Каково настроение? – поинтересовался я у помощника Азата курсанта профтехучилища Венера Ягафарова.

- Бодрое, - улыбается он. – Вместе с таким мастером работать приятно.

А агроном снова объезжал поля. И принял решение: озимую пшеницу убирать напрямую. Такой метод, как известно, можно применять на чистых от сорняков полях. На этой неделе механизаторы выехали на обмолот данных площадей, а также на подборку гороха с валков.

Снуют автомашины с зерном на ток. Совершает на поля рейсы и Минигарей Худайбердин – доставляет участникам жатвы обед и ужин.

В хозяйстве полагают, что без промедления начнут обмолот и других зерновых культур. Темпы страды будут нарастать.

Мансур ГИЗАТУЛЛИН. Фото Р.ЯГАФАРОВА.

Азат Якупов и его помощник Венер Ягафаров.

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: