+17 °С
Облачно
ОКВК
Все новости
Люди села
28 Июля 2021, 09:52

С ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

День Крещения Руси празднуют миллионы людей по всему миру. Точной даты Крещения Руси нет, но с 2010 года этот праздник отмечается на государственном уровне в России в день памяти святого князя Владимира, крестившего в 988 году Русь. Это произошло в Херсонесе, в Крыму. Под веками намоленными сводами Свято-Владимирского собора в Херсонесе находятся исторические руины древней церкви, в которой, по преданию, крестился князь Владимир.  

С ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ
С ДНЕМ КРЕЩЕНИЯ РУСИ

Крещение Руси, как историческое событие

988 год – эту дату все знают со школьной скамьи. Она говорит о многом: на Руси закончило свое существование языческое многобожие, проникнутое мистическими обрядами и жертвоприношениями, и стартовала новая эпоха в истории духовного развития страны.

Момент принятия славянским народом крещения был зафиксирован в известной летописи, дошедшей до наших дней: «Повести временных лет». Согласно древнему историческому источнику, Таинство происходило в водах реки Днепр.

Что нельзя делать в день Крещения Руси

 

- Не рекомендуется заниматься физическим трудом и работой по дому. Всё это можно было сделать заранее. Даже готовить нежелательно, не говоря уж о других бытовых вопросах. Разве что если без них совсем уж не обойтись.

 

- Работать в целом не запрещается, но не рекомендуется. Всё же праздник всенародного масштаба – можно же и организовать свою жизнь так, чтобы освободить свой день исключительно под него.

 

- Категорически запрещается ссориться, ругаться и вступать в конфликты. Этот светлый день для всего православного народа не должен омрачаться какими-то неприятными моментами.

 

- Несмотря на то, что праздновать сие важное событие можно и нужно, от обильного употребления алкоголя и от переедания стоит воздержаться.

 

- Да и вообще, от каких-либо греховных мыслей в этот день стоит воздержаться. Не говоря уж о греховных действиях.

Источник https://jenskiymir.com/main/2793-den-krescheniya-rusi-istoriya-i-tradicii-prazdnika.html 

Автор:Рустам Ягафаров
Читайте нас: